Система своих не сдает

43 просмотра
Пятница, 16 декабря 2011, 14:03
Семен Глузман
для УП

Совсем недавно я узнал, что должен деньги гражданину Нечипоруку Ивану Николаевичу. Хотя лично с господином Нечипоруком не знаком, в долг у него ничего не брал и вообще ничем ему не обязан.

Но в должниках у господина Нечипорука я не один, все мы, законопослушные налогоплательщики-украинцы хоть немного, хоть по копеечке должны деньги Нечипоруку И.Н.

А ещё мы должны всем тем многочисленным жертвам украинского правосудия, которым в связи с решениями Европейского Суда по правам человека украинское государство обязано выплатить всевозможные компенсации. Нашими, налогоплательщиков деньгами, других у государства нет.

В настоящее время господин Нечипорук проживает в местах не столь отдалённых. Поскольку обвинён самым объективным в мире правосудием в совершении убийства. Собственно, обвинён не один, вместе с ним украинский суд признал преступником-убийцей ещё одного молодого человека – Моцного Александра Александровича. Но решение Европейского Суда было ответом на петицию адвоката, защищавшего Нечипорука. 21 апреля 2011 года решением №42310/04 по делу «Нечипорук и Йонкало против Украины» мы, дорогие соотечественники, практически признаны должниками. (Йонкало – фамилия жены Нечипорука).

Дело Нечипорука и Моцного имеет свою историю. Много сменявших друг друга следователей, пять судов, с десяток надзирающих и обвиняющих прокуроров. Все – на зарплате, выплачиваемой им регулярно из наших денег.

В этом деле – никакой политики, Нечипорук и Моцный никакого отношения к политической деятельности не имели. Никакой мести, ничего личного, банальная украинская история: раскрытие резонансного преступления любой ценой.

Сколько их, неправосудных решений выносят в год украинские суды? Такой статистики нет. И быть не может.

Нечипоруку повезло: его защищал блестящий, высококвалифицированный адвокат. Его поддерживают жена, родители, правозащитники. Ему действительно повезло, петиция адвоката была составлена грамотно, она впечатлила Европейский Суд.

Нечипорук и сегодня в местах не столь отдалённых. Для украинской судебной системы он и сейчас, в декабре 2011 – преступник, убийца. Таковы наши реалии. В следующем году Нечипорука, надеюсь, освободят. Всё-таки решение Европейского Суда, это – серьёзно. Не выполнить невозможно.

А мы с вами, дорогие соотечественники, за всё заплатим. Всем этим несчастным, чьи права нарушались правоохранительной и судебной системами нашей протоевропейской страны. Всем этим пытанным в милиции, немотивированно осуждённым… Мы, обычные украинские граждане, далёкие от вопиющей несправедливости украинского правосудия.

А они следователи, прокуроры и судьи, осознанно сделавшие законопослушных парней «преступниками», своих кровных Нечипоруку не дадут. Да у них и не потребуют, такое у нас государство.

Все они спокойно продолжают свой карьерный профессиональный рост. Естественно, с одновременным ростом заработной платы. Система, как известно, своих не сдаёт.

Семен Глузман                                                                       


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)