Оппозиция в тумане

22 просмотра
Четверг, 26 апреля 2012, 14:00
Василий Стоякин

Говорите, главный враг оппозиции – репрессии и фальсификации Банковой? Как бы ни так! Главный враг оппозиции – самообман.

"Объединенная оппозиция" в лице Арсения Яценюка думает, что ухудшение ситуации в стране в результате "реформ" определит успех "объединенной оппозиции". Так и сказал – бойтесь, мол, мы объединились, теперь вам крышка…

Я даже не стану останавливаться на том очевидном факте, что оппозиция пойдет минимум шестью "объединенными" списками: "Батькивщина", "УДАР", "Свобода", "Гражданская позиция", Радикальная партия и Королевская, которую из объединительного процесса просто выперли.

Это, надо понимать, такой чисто национальный способ объединения – назначили в партизанском отряде предателя, выгнали его, а потом сели командир с комиссаром и стали жребий бросать – кому к немцам идти. Без предателя ведь нельзя…

Подойдем к делу с другой стороны. Вы вообще много видели украинских избирателей, совершенно искренне озабоченных объединением оппозиции и готовых назвать эту проблему среди главных для страны?

Я сходу могу вспомнить только покойную Параску Королюк, хотя полагаю, что такие люди составляют также большинство тусовки под забором Качановки и делегатов съезда "Батькивщины".

Но, как мы понимаем, эти люди – скорее исключение. Адресовать к ним кампанию может только политическая сила, всерьез рассчитывающая преодолеть 0,1% барьер.

Если же говорить о социально-экономической ситуации, то тут тоже не все очевидно. Сама по себе она на оппозицию работать не будет.

Во-первых, потому что существенной разницы в программах реформ власти и оппозиции нет. Формально они говорят и делают одно и то же, вплоть до принятия нынешней властью законопроектов власти предыдущей, за что представители предыдущей власти нынешнюю заслуженно критикуют.

Различие между ними в том, что оппозиция не отличается масштабностью мышления в сфере воровства бюджетных средств, но эта же особенность определяет низкую эффективность оппозиции в проведении реформ. Хотя в этом смысле она действительно предпочтительнее нынешней власти – вреда от нее меньше.

Но это, на самом деле, ерунда и провластная пропаганда (включая пункт о воровстве) по сравнению с тем, что, во-вторых, власти именно в условиях плохой ситуации легче манипулировать отношением к ней людей.

Только начались разговоры о "социальных инициативах президента" (заметим – денег еще никому не дали), как рейтинг ПР тут же стабилизировался и даже подает признаки оживления.

Напомню, что в 2004 году Янукович за счет повышения пенсий и отсутствия Ющенко "в поле" сумел сравнять рейтинги. Сейчас пенсиями дело не ограничивается, а Арсений Петрович, каким бы блестящим публичным политиком не был, ни "мифа" Ющенко, ни харизмы Тимошенко не имеет.

Другой вариант самообмана демонстрирует лидер "УДАРа" Виталий Кличко. Он верит в социологию и свой рейтинг. Действительно, растет. Так хорошо, что даже вызывает сомнения у моих коллег – не идет ли речь о манипуляции?

Но если таки и растет, то за счет чего? За счет фанатов Кличко-спортсмена и тех, кто увидел в нем новую силу (эффект Тигипко-Яценюка на выборах-2010)?

Неплохо. Но проблема этого электората, в основе своей довольно аполитичного и молодого, состоит в том, что у него крайне низкая мотивация к участию в выборах. Этих избирателей мало заполучить сейчас – их надо удержать на протяжении кампании и привести на участки в день выборов.

Та самая нехитрая операция, которая не удалась Яценюку и предопределила его смещение на четвертую позицию в 2010-м.

Третий вариант – от Натальи Королевской. Совмещаем образ Тимошенко с массированной рекламой и получаем…Получаем, в общем, ту же самую Королевскую, только с высокой узнаваемостью.

Я не исключаю, что со временем эта узнаваемость даст рост рейтингу (подвижки в этом направлении вроде бы есть). Но команда Королевской пока что делает все, чтобы этого не произошло – уж очень нелогично выглядит ее кампания технологически.

Сами судите – вчера Наталья Юрьевна обещала защитить каждого, а сейчас уже жалуется, что режим лишил ее источников финансирования.

Что до образа Тимошенко, то место где разгуляться есть – Тимошенко в информационном поле присутствует не как субъект политики, а как объект издевательств режима. Но эффекта "возвращения Тимошенко" не будет.

В основном потому, что "образ" – не то же самое, что харизма. В образ Тимошенко Королевская вписалась достаточно органично и даже местами его видоизменила без особого ущерба для основы.

Но… Харизма, увы, не та. Ту же историю с репрессиями против поддерживающих партию бизнесменов Тимошенко простили бы (ей и не такие "выпадения из образа" прощали), а вот Королевской еще припомнят.

"Свобода" периодически срывается на борьбу с Гайтаной и прочие телодвижения, идеологически оправданные, но в электоральном смысле совершенно бессмысленные.

Да, свой базовый электорат надо поддерживать в "рабочем" состоянии, но он у "Свободы", по итогам прошлых выборов, совсем небольшой. А расширению позитивного имиджа партии идеологические "выбрыки" мешают очень конкретно. Хотя ничего такого, что могло бы "провалить" рейтинг партии, пока не сделано.

Ну, Анатолий Гриценко ничего нового не изобрел. Он по-прежнему считает, что если он честный, то и электоральный бонус обязан получить. С чего он это взял, я не знаю. В конце концов, он грамотный аналитик – сам объяснит.

А вот коммунисты демонстрируют, напротив, ясность мышления. Они вовсе не несут избирателю портреты Ленина – они идут с вполне конкретными проектами, ориентированными на реальные, а не вымышленные, подобно пресловутому "объединению оппозиции", проблемы.

В рамках "Работа. Защита. Зарплата" решаются вопросы трудовых конфликтов, в первую очередь – задержек по зарплате.

Можно коммунистов обвинить в приписках, в том, что задержанные деньги вернули губернаторы и прокуратура… Ну так "руководящую роль" отменили когда еще. Дело партийной организации – обозначить проблему и проконтролировать реакцию власти на сигнал.

В рамках "Контроль. Порядок. Справедливость" идет работа над коммунальными проблемами. В Киеве, например, в рамках этого проекта людей агитируют не подписывать новые договора с ЖЭКами, достаточно раскритикованными авторами "Украинской правды".

В рамках "Народного референдума" демонстрируется готовность прислушаться к мнению граждан и реализовать это мнение через подаваемые в Раду законопроекты. Изящный обход заведомо проигрышной схемы создания инициативных групп референдума, которая будет гарантированно завалена на этапе регистрации этих групп в ЦИК.

В общем, речь идет о реальной работе с избирателями. О непосредственном контакте. Именно о том, чего не хочет обеспечить власть и не может обеспечить оппозиция.

Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)