Сколько продержится Янукович?

50 просмотров
Четверг, 31 мая 2012, 12:47
Василий Стоякин

Судя по заявлениям всех основных мировых центров силы, нынешняя власть доигралась. И США, и ЕС, и РФ продемонстрировали полную незаинтересованность в дальнейшем существовании нынешнего режима.

Причем, если США и РФ остаются в рамках дипломатического этикета, то посол ЕС (бывший уже) Тейшейра позволяет себе высказывания, наглядно свидетельствующие о том, что в Брюсселе Януковича уже "похоронили" – трудно иначе расценить слова о том, что, дескать, ЕС не оставит украинский народ…

В общем, Януковичу за два года прошел путь, на который Кучме потребовалось шесть лет. Сценарий во всех случаях достаточно простой:

- власть отказывается от выполнения предвыборных обязательств – тот же русский язык;

- начинает проводить "рыночные реформы", которые для основной массы населения выглядят как неприкрытый грабеж (да, в общем-то, им и являются);

- теряет популярность и внутреннюю легитимность, возлагая все надежды на легитимность внешнюю;

- пытаясь сохранить суверенитет, власть играет на противоречиях крупных мировых игроков, чем со временем вызывает их недовольство.

В этой ситуации свержение режима в результате бескровной "революции" – вопрос времени. Вариантов, при которых режим сохраняется, не существует, поскольку США и ЕС нужен послушный союзник, для которого понятие "национальные интересы" описывается сочетанием "европейская и евроатлантическая интеграция".

В случае с режимом Януковича имеют место определенные противоречия.

США, судя по всему, уже нарисовали "дорожную карту" очередного этапа "оранжевой революции" с расчетом на 2015 год.

Они люди обстоятельные – составили график, выделили фонды, назначили ответственных за их "распил". Кстати, среди ответственных есть заметные фигуры нынешнего режима… Определили размеры откатов… В общем, ничего личного – просто бизнес.

ЕС же, напротив, суетится и спешит. Евросоюзу, находящемуся в очень сложном финансовом положении, остро необходимо подписание соглашения об ассоциации.

Буквально – вчера. Освоение украинского рынка наверняка позволит облегчить (пусть и ненадолго) кризисное положение в Европе. Поэтому события подгоняются под парламентские выборы, что не вызывает удовольствия у американцев – график ломается, средства останутся неосвоенными…

Россия скорее склонна к "быстрому" варианту, чем к "медленному". Конечно, вступление Украины в ЗСТ с ЕС Россию категорически не устраивает, но, по мнению кремлевских стратегов, угроза неминуемого свержения заставит киевскую власть быть посговорчивее.

"Быстрый" вариант нетехнологичен. Для раскручивания антипрезидентской истерии в обществе нужно время. В принципе варианты переворота под выборы 2012 года или в ближайшей перспективе не выглядят реальными.

Поэтому и ЕС, и РФ демонстрируют готовность договориться "прямо сейчас" – как сказал тот же Тейшейра, "ЕС не хочет паузы".

Таким образом, перед нынешней властью стоит три варианта:

Сдаться ЕС. Проблема заключается в том, что ЕС не готов гарантировать "семье" ничего. Разве что экспроприацию капиталов. Разумеется – в свою пользу – священность и неприкосновенность частной собственности давно превратились в фикцию. И возвращение Януковича в какую-то из известных ему зон, но не в Качановку – это женская колония.

Сдаться РФ и вступить в Таможенный Союз. Российская сторона готова предоставить гарантии безопасности – и личной, и, в какой-то степени, уже накопленной собственности, но не сохранения власти.

Надо иметь в виду различия украинского и российского вариантов олигархического капитализма: в первом случае олигархи приватизировали государство, во втором – государство национализировало олигархов.

В случае, если здравый смысл будет побежден жадностью, можно пойти на "авось" – оставить все как есть и тянуть до 2015 года.

Этот вариант, теоретически позволяет продолжать процесс первоначального накопления капитала, если, конечно, ЕС не примет меры по его экспроприации, что весьма вероятно, но исключают возможность в конце процесса хоть с кем-то договориться. На этом фоне даже первый вариант выглядит предпочтительным.

Янукович загнал себя в ситуацию, когда "коридор принятия решений" крайне узок и сводится, по сути, только к одному варианту. Неясно только, понимает ли это сам Янукович?

Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)