Олимпиада-2022 и Родина чемпионов

48 просмотров
Вторник, 18 сентября 2012, 18:59
Антон Нименко
тренер Анастасии Кононенко, вице-чемпионки Украины по фигурному катанию 2010, США

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге недавно сказал, что Украинские Карпаты отвечают всем требованиям МОК для проведения зимних Олимпийских игр 2022 года.

А состояние спорта отвечает?

На следующей Олимпиаде я буду болеть за своего товарища Максима Транькова, который выступает за Россию в парном катании с украинкой Татьяной Волосожар, и за свою бывшую партнершу Алену Савченко, которая выступает в том же виде - парном катании - за Германию.

Что было сделано, чтоб пара Траньков-Волосожар выступала за Украину? Ничего. А ведь денег и здоровых амбиций в стране достаточно.

Десять лет прошло с тех пор, как мы с Аленой боролись за то, чтобы выступать за Украину, но ничего не изменилось. Да, спортсмены переходят под неродные флаги, Украина же отличается тем, что поставляет миру чемпионов.

Важно понимать, что переход в сборную другой страны - это шаг крайнего отчаяния для спортсмена. Спортсмен-одиночник, перешедший в другую сборную, два года не может выступать под новым флагом, парник - один.

В Украине многие перспективные фигуристы вешают коньки на гвоздь, не достигнув и 20 лет, если им не удается перейти в сборные других стран. Это еще один признак того, что спортсмен не востребован обществом.

Нужна реформа спорта. Не на бумаге, а в сознании. Понимание проблемы стало бы первым шагом к ее решению.

В обществе, которое ценит спорт, атлеты получают рекламные контракты, популярность и почет. Может, портреты скольких украинских олимпийцев, сделавших в Лондоне больше, чем было объективно возможно, появятся завтра на украинских пакетах молока или коробках печенья?

Эти люди показали силу духа, которую иначе как колоссальной не назовешь. Силу национального духа. Они - гордость страны. Кто из них заключил хоть один рекламный контракт?

Олимпийская чемпионка Лондона-2012 в фехтовании на шпагах Яна Шемякина тоже не над рекламными контрактами голову ломает. Она отказалась от подарка властей - запущенной квартиры на окраине Львова. И это несмотря на то, что, по сообщениям СМИ, спать ей негде - делит постель с сестрой и племянницей. Так уважил чемпионку город, который стремится стать столицей Олимпиады-2022.

Расскажите историю Шемякиной кому-нибудь в США и посмотрите на реакцию: как человек, которому негде выспаться, выиграл Олимпиаду?! Попробуйте в Олимпийский год найти в США коробку хлопьев для завтрака без Олимпийской тематики.

Безусловно, нельзя допускать злоупотребление бюджетными средствами, как это случилось в Федерации Легкой атлетики Украины, но и рассчитывать исключительно на бюджетное финансирование спорта неразумно. Социальная ответственность бизнеса должна проявляться в поддержке спорта.

Не нужно подаяний. Нужно сотрудничество.

Возможно, в законодательстве страны нужно предусмотреть льготы, включая налоговые, для тех компаний, которые финансируют спорт либо привлекают спортсменов к рекламе своей продукции.

Нельзя не сказать о роли прессы. Спортсмен, не имеющий спонсора и не поддерживающий никакую политическую силу, едва ли интересует СМИ, а ведь этим людям есть что сказать обществу. У каждого из них своя захватывающая и вдохновляющая история.

Чем больше внимания прессы к атлетам, тем больше популярность спорта в обществе, больше прозрачности и меньше коррупции, больше заинтересованности бизнеса в поддержке спорта.

В стране, где 47 миллионов людей и фигурное катание – один из самых популярных видов спорта, национальные чемпионаты проходят на пустых стадионах. Почему на бортиках нет рекламы? Ведь это один из самых дешевых и эффективных сегментов рекламного рынка и прямое попадание в аудиторию потребителей здоровой еды и спортивной одежды, например!

Нет трансляции национальных чемпионатов на ТВ и репортажей в прессе, а ведь спрос в обществе есть.

Все, что делается сегодня в спорте, держится на энтузиазме простых людей. Государство и бизнес наконец должны поддержать этот энтузиазм - в реальной жизни, а не в предолимпийских лозунгах.

Антон Нименко - тренер Анастасии Кононенко, вице-чемпионки Украины по фигурному катанию 2010, США

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)