"Покращення" по-Тягнибоковски

139 просмотров
Среда, 13 марта 2013, 14:55
Николай Песецкий
Южноукраинский национальный педагогический университет им. К. Д. Ушинского

Мне долго не давало покоя заявление о том, что "Свобода" хочет предоставить этническим украинцам квоту в Раде.

Популизм? Отрицать не буду. Как инструмент, он опирается на то, что поддерживается подавляющим большинством населения. В основе данного заявления – чувство несправедливости. Ущемленность прав. А это – сплошь и рядом.

Популизм – не что иное, как пустые заявления для повышения рейтинга.

Но в случае "Свободы" пустота может приобрести наполнение. Может хватить сил и поддержки превратить "желаемое" в "действительное". Особенно учитывая рейтинг, выросший более чем в 30 раз, по сравнению с результатами позапрошлых парламентских выборов: с 0,36% в 2006 году на 10,44% в 2012-м.

Поэтому далее речь пойдет о том, во что может превратиться Украина в случае победы Олега Тягнибока на президентских выборах-2015.

На мой взгляд, именно у Олега Ярославовича, из всего оппозиционного пула, шансов стать президентом – больше всех. В отличие от Кличко, он политически подкован. В отличие от Яценюка, у него есть политическая воля. В отличие от обоих, он обладает харизмой.

Но перед тем как обсуждать, какой Украина может стать с его помощью, нужно определить, какой она является сейчас.

Общественный строй

Главная цель общества – взаимодействие составляющих его индивидов ради получения благ. 

Есть два социально-психологических типа индивидов. Условно их можно назвать "свободным" и "зависимым".

В Украинском обществе распространен второй.

Для "зависимого", общество – это жестко структурированная, по типу пирамиды, иерархия. Зависимый тип не взаимодействует. Он взаимоподчиняется: подчиняет и подчиняется.

То есть, стиль управления – авторитарный.

Блага достаются самым преданным и покорным.

Навыки, которые эти индивидуумы развивают – это умение служить и быть исполнительными. От степени развития этих навыковзависит положение в иерархии.

Коммуникация в обществе происходит на основепринуждения.

Под свои психологические потребности "зависимый" тип формирует сословное общество.

В сословном обществе нет рынка: он ужимается, ресурсы изымаются и концентрируются в руках власти. Зато есть система распределения. Поэтому экономика не рыночная, а распределительная.

Главный ресурс – бюджет.

Наверху находится некто главный. Он и занимается распределением. 

По сословной иерархической ступени, снизу вверх, к нему поступают жалобы. Жалобы делятся на две категории: 1) с нас много взяли; 2) нам мало дали.

Верховный распределитель решает: с кого брать, кому давать и сколько. Реализуются решения с помощью репрессий: не поделишься – отберут. Посадят. Или убьют.

Справедливость в сословном обществе тоже распределительная – равенство перед тем, кто распределяет ресурсы, но неравенство перед законом. 

Политическая система. Извращенцы: не по Фрейду, а по Аристотелю

Формы правления делятся на три основных по числу правящих лиц: 1) монархия – один; 2) аристократия – несколько (лучших); 3) полития – множество.

Любая из них направлена на благополучие граждан. Если же благополучие направлено на саму политическую систему, то – по Аристотелю – монархия превращается в тиранию, аристократия в олигархию, а полития в демократию.

 

Тиранию, олигархию и демократию Аристотель считал извращенными формами правления.

 Приоткрывая занавес

 Картина на сегодняшний день такова:

Тиран (один) Виктор Федорович упивается властью, олигархи (несколько избранных) богатеют, госаппарат (множество) жирует.

Есть парламент, партии, суды, законы. Но все эти элементы классового общества имеют декоративный характер: парламент марионеточный, правосудие избирательное, а законы – по принципу "своим – все, чужим – по закону"

Поэтому не стоит удивляться, что президент – автократ. Ведь он – отражение запросов электората. И свою готовность подчиняться бело-голубой избиратель в 2010году хотел конвертировать в обещанное "покращення".

Но Янукович выстроил совершенно иное сословное общество: избиратели оказались в сословии бедных, которое создано, чтобы быть жестко зависимыми от власти, а потому – постоянно ее переизбирать.

Проблема для нынешнего режима в том, что сословия в Украине еще окончательно не оформились, а классы до конца не умерли.

Поэтому главная цель, поставленная перед собой Януковичем – и уже не только Виктором Федоровичем, но Александром Викторовичем – окончательно оформить сословия и построить неофеодализм.

Одно из ключевых понятий феодализма – "рента".

Рента – это элемент, связующий сословия в единую социальную системы.

По ее законам, частной собственности нет. Раз вам это не принадлежит, это можно в любое время отнять. Все что у вас есть – вы арендуете. И чтобы не отняли, приходится платить ренту.

Хочешь ввозить дешевые лекарства – заплати налог в 300 кратном размере. Хочешь оставаться гражданином Украины – плати каждые 10 лет за новый паспорт. Хочешь заниматься предпринимательством – оборудуй кассовый аппарат новым чипом за 100 гривен, а таких аппаратов, по меньшей мере, 100.000. Хочешь пользоваться услугами обменных пунктов – отдай государству 15% с валютной операции.

Все это – примеры ренты.

Поэтому в Украине нет предпринимателей. Предприниматель может разориться, если не купят его товар. У нас же не разоришься – разорят, если ренту не выплатишь.

То есть успешность не зависит от условий рынка. Все зависит от благосклонности господ.

По этой же причине бессмысленны инновации и модернизация. Они просто невозможны: какой смысл инвестировать в то, что могут в любой момент отнять? 

Срывая маски

Благо, есть пассионарные личности, вроде Тягнибока, которые хотят изменить эту систему!

Вопрос: изменить в какую сторону, и на что?

С точки зрения политтехнологий, заявление о квотировании этнических украинцев в ВР ничем не отличается от обещаний Януковича о "покращенні".

В обоих случаях – предоставление особых возможностей тем, кто проголосует "за".

Только тогда обещали "покращення" бело-голубому электорату, а сейчас – этнически-свидомому.

Раз "этническим украинцам" будут предоставляться квоты в парламенте, вполне логично предположить, что дальнейшим шагом "Свободы" будет предоставление преференций и во всем остальном. И только этнически-благонадежные будут получать блага. Остальным – по остаточному принципу.

Например, только украинцы смогут занимать высокие посты: если при КПСС не должно было быть родственников заграницей, то при "Свободе" главное, чтобы среди родственников не было всяких "неукраинцев". 

Таким образом, "этнических украинцев" превратят в некое сословие. Наделят исключительностью прав.

Такой себе отечественный вариант арийцев или пролетариев, без лозунгов "Свободы" о которых они бы не осознали своей важности и исторической значимости.

В таком случае, уже не важно, какой ты. Важно, кто ты – этнический украинец.

Именно в сословном обществе блага распределяются по принципу "кто ты": все зависит от того, на какой ступени сословной иерархии находишься. А не от того,какой ты: профессионал или непрофессионал, например.

Доказывать свою профессиональную компетентность вообще отпадет необходимость: теперь ты априори самый лучший.

Но быть "этническим украинцем" – еще не значит быть эффективным законотворцем, управленцем. Это в принципе не означает быть эффективным.

Выходит, что "Свобода" тоже будет строить сословное общество?

Политическая система ничем отличаться не будет.

Ни по своему строению: в роли верховного распределителя будет Тягнибок, а "лучших" и "множество" объединят в одну группу "множество лучших" – этнических украинцев. 

Ни по своему поведению: одним – все, другим – что останется. Небольшая группа людей опять будет эксплуатировать остальной народ. Только под другими лозунгами. 

Воссев на президентское кресло, Янукович в первую очередь выстроил жесткую вертикаль власти и посадил Тимошенко. Повел себя, как и полагает авторитарному правителю.

Главная цель автократа – сделать так, чтобы все думали и действовали одинаково. Контролируя мысли и действия других, создается иллюзия безопасности.

Чтобы получить эту иллюзию, воздействие происходит через принуждение.

С Тимошенко не получилось даже через принуждение. Ее убрали.

Тягнибок такой же авторитарный руководитель, как Янукович. Не думаю, что это секрет. 

Чтобы все вели себя одинаково, в головы будет внедряться чувство патриотизма.

Как минимум внешне – носить усы и чуб, одевать вышиванку, общаться исключительно на украинском языке, чтить память Шевченко, Бандеры и Шухевича.

Но что делать, если говоришь на другом языке, читаешь других авторов и чтишь память иных героев? Но при этом тоже хочешь менять жизнь в Украине к лучшему.

Что делать, если взгляды разные, а цель одна?

Проблема в том, что при авторитаризме не может быть разных точек зрения.

Потому, вслед за Тимошенко, должны будут исчезнуть остальные более-менее весомые политические игроки. А так же все те, кто не согласен с позицией партии.

Но, как говорится, надежда умирает последней.

И, может, к 2015 году Олег Ярославович придет на выборы с другими целями и задачами.

И если он их выиграет, то Украина станет полноценной республикой. Где будет сила права, а не право сильного. Где, вне зависимости от чина, ранга и достатка, все будут равны перед законом. Где нет людей с выделенным статусом. Ведь статус предполагает разделение на высших и низших.

Придет с мыслью, что, возможно, он и его политическая сила – не истина в последней инстанции.

А всего лишь ступень в развитии отечественной политической жизни. 

Николай Песецкий, Украинский центр социальной аналитики, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)