Разделение обязанностей

62 просмотра
Четверг, 26 февраля 2015, 16:43
Юрий Фельштинский
российско-американский историк, США, для УП

Сначала – информационная часть. В Киеве на русском языке в издательстве "Наш формат" вышла моя книга "Третья мировая: битва за Украину", написанная в соавторстве с Михаилом Станчевым. Она писалась в самые тяжелые для Украины месяцы, в марте-июне 2014 года, когда ошарашенный захватом Крыма мир застыл в бездействии, ожидая, что будет.

Прошло одиннадцать месяцев. Можно подвести первые итоги.

Мы не дадим Путину захватить Украину.

Я хотел бы, чтобы он это понял раньше, а не позже.

Пока Меркель и Олланд вовлечены в дипломатические и политические переговоры – США начинают поставки оружия через Объединенные Арабские Эмираты, а англичане посылают первые войска, 75 офицеров-инструкторов.

У нас – разделение обязанностей. Каждый занимается своим делом.

У России в отношении Украины на сегодня остался лишь один рычаг давления: военный. Это мощный инструмент, но недостаточный, даже для захвата одной Украины.

Все остальное свое влияние: культурное, политическое, дипломатическое и экономическое – Путин растратил за первые одиннадцать месяцев войны, начатой им в марте 2014 года.

Самую страшную свою тактическую ошибку он совершил, когда вошел в пророссийскую восточную Украину и уничтожил ракетно-артиллерийским огнем свою же пятую колонну. Растоптав танками два восточных региона, Путин лишился влияния в соседней стране, которая теперь уже никогда не захочет стать частью "русского мира" и говорить на языке агрессора – по-русски.

Что касается свободного мира, то мы еще даже не приступили к оказанию давления на Россию.

У нас на данный момент задействованы лишь дипломатические и политические инструменты – в формате в целом бессмысленных переговоров, которые проводит с Путиным Евросоюз. Мы еще не начали использовать рычаг экономического давления, потому что санкции применять не начинали, и падение рубля вызвано исключительно упавшей ценой на нефть.

Экономическое давление в формате отключения от системы SWIFT, закрытия воздушного пространства для гражданских самолетов России, прекращения полетов иностранных компаний в Россию, аннулирования виз для российских граждан, аннулирования иностранных паспортов для лиц, имеющих российское гражданство и проживающих в России, замораживания всех активов российских граждан и российских фирм и компаний за рубежом до окончания конфликта и возврата Крыма Украине – это всё еще впереди.

И для этого нам даже напрягаться не надо. Потому что запрещать – не строить.

Если Путин совсем нас разозлит, мы зажмуримся, пойдем на компромисс с совестью – и в обмен на небольшой многомиллиардный низкопроцентный кредит совершим упреждающий удар и договоримся с Лукашенко о вхождении Беларуси в НАТО, пока она снова не стала Белоруссией.

А военные ресурсы мы задействовать пока не будем.

Потому что этот ресурс в разговоре с Путиным у нас последний.

Юрий Фельштинский, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)