Крымские татары по 3 рубля 95 копеек

59 просмотров
Пятница, 23 октября 2015, 11:12
Айдер Муждабаев
заместитель генерального директора ATR

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин рассказал журналистам, что прекратить продавать электроэнергию в Крым (при наличии на то политического решения) можно "буквально за пять минут".

Можно — но, по его мнению, не нужно, поскольку Крым расплачивается за свет исправно, пополняя бюджет Укрэнерго стабильно высокими доходами.

"Крым платит вовремя и регулярно, как минимум дважды в месяц… Платят 3,95 рублей за киловатт в этом месяце — достаточно большая стоимость", — цитирует министра "Интерфакс-Украина".

Ну, что тут сказать?

Спасибо министру — не знаю, как насчёт порядочности, но, безусловно, — честному человеку. Благодаря его искренности всем стало ясно, почем нынче в Украине жизни крымских татар и других граждан, которых убивают, пытают и сажают в тюрьмы в Крыму: по 3,95 за киловатт. В этом месяце. Потом они, может, подорожают, или уценятся, — вопрос, насколько понятно, рыночный.

Несколько непонятно, почему министр энергетики, член экономического блока кабмина, дает СМИ авторские политические оценки: "Я персонально не поддерживаю позицию об отключении. Считаю, все должно решаться в переговорном процессе". И даже выступает в качестве политолога, полагая, что "данная тема поднимается в рамках предвыборной агитации, после проведения местных выборов о ней забудут".

Признаться, я был не в курсе, что главный сторонник идеи энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов принимает участие в местных выборах или хотя бы связан с какой-то политической партией. Я также не слышал, чтобы его сподвижники Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, и вообще кто-либо из крымскотатарского меджлиса, баллотировались в мэры или в сельскую раду. Но, возможно, я чего-то не знаю, и господину Демчишину виднее.

Впрочем, кроме эксклюзивной осведомлённости энергетического министра в тонкостях политических процессов, у меня есть ещё одна версия его поведения. Экзотичная, конечно, но вдруг...

Вы заметили, что министр говорит о Крыме рутинно, как о рядовом регионе Украины? Так, может, он в силу ежеминутной занятости наполнением бюджета деньгами, не очень расслышал или не совсем понял суть новости об аннексии? И уж тем более не в курсе политических и национальных репрессий в Крыму.

Если эта версия принимается, то, наверное, и не стоит такого человека расстраивать, мешать эффективному менеджеру работать. Все же Крым платит, и аж по 3,95. Правда, рублей, что странно, но нужно ли об этом сильно задумываться, ведь любую валюту можно купить, продать. Как и людей, а почему нет, если это не ты сам и не твои родственники.

Айдер Муждабаев, заместитель генерального директора ATR

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)