Что может сделать Украина для крымских татар и возвращения Крыма

2127 просмотров
Среда, 18 мая 2016, 15:48
Айдер Муждабаев
заместитель генерального директора ATR

Утром, 18 мая, в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, в прямом эфире одного из телеканалов меня спросили: чем украинское государство может помочь крымским татарам, оказавшимся в ситуации массовых репрессий по национальному признаку на собственной Родине?

Я ответил следующее (по пунктам) и повторил это несколько раз в эфирах ведущих украинских теле- и радиоканалов:

1. Во исполнение инициативы президента Украины Петра Порошенко необходимо немедленно начать конституционный процесс реализации прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины.

На практике это означает создание в Крыму, как и заявил прошлой осенью президент, крымскотатарской национально-территориальной автономии в составе единой Украины — согласно международным хартиям прав коренных народов и в соответствии с принципами Евросоюза.

2. Создать правительство Крымскотатарской автономной республики в изгнании и представить его на международной арене. О чем мне уже два года говорят европейские дипломаты, недоумевая, почему этого до сих пор не сделано.

Данный шаг поднимет проблему аннексии Крыма и защиты прав крымских татар, всех граждан Украины, оказавшихся в оккупации, на более высокий международный уровень и станет действенным шагом к возвращению Крыма в рамках международных правовых норм.

3. Назначить временными актами президента, правительства, Верховной Рады (до возвращения Крыма де факто) главой Крымскотатарской автономии председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

В состав правительства Крыма в изгнании включить в том числе находящихся в Крыму заместителей главы Меджлиса Наримана Джеляла, Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза (последний сидит в тюрьме, а против Умерова возбуждено уголовное дело за публичное непризнание аннексии Крыма).

Таким образом государство должно обеспечить им максимально возможную защиту на международной арене.

4. Все дальнейшие действия украинского государства в защиту крымских татар, всех украинских граждан в Крыму, выстраивать, исходя из этих решений, которые должны стать мощным ответом демократической Украины на усиление национальных репрессий против крымских татар со стороны тоталитарной РФ.

5. Таким образом, украинское государство продемонстрирует крымскотатарскому народу и всему миру, насколько оно ценит крымских татар и доверяет им как патриотам Украины, неоднократно подтвердившим свою преданность Родине в период аннексии и на протяжении двух лет оккупации — несмотря на беспрецедентное давление российских властей: убийства, пытки, похищения людей, аресты, депортации и тотальные запреты.

Иного практического пути решения крымского вопроса, кроме базирования решительных действий государства и мирового сообщества на спасении коренного народа от национальных репрессий, я не вижу.

На этом же должны базироваться требования Украины о сохранении и усилении международных санкций против агрессора.

Это то, что может помочь реально. Остальное — мало что значащие слова. От которых крымским татарам в их отчаянном положении, увы, не легче.

Крымские татары должны увидеть в нынешней свободной Украине Родину-Мать, которая считает их своими детьми, оказавшимися в лапах преступников. И делает все возможное и невозможное для их освобождения.

FB Айдер Муждабаев 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)