Политический феномен "ильякива"

2623 просмотра
Вторник, 25 июля 2017, 10:07
Оксана Гранит
социально-политический блогер, к.э.н., преподаватель вуза, HR-тренер, PR-менеджер

"И тебя вылечат... и тебя тоже вылечат... И меня вылечат..." Цитата из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Страна непуганых идиотов, парадоксов и жесткого экшена.

Это я о нас с вами и о том, чем с недавних по меркам истории пор живет политика Украины.

Отсутствие здравомыслия на фоне социоапатии и вялая реакция на происходящее на олимпе под названием Верховная Рада, желание изменить свою жизнь к лучшему чужими руками – все это приводит к тому, что пустующая ниша политической элиты заполняется безбашенными артистами, ведомыми "серыми кардиналами"-кукловодами.

Кукловоды захватывают рынок общественных мыслей и получают возможность управлять "платежеотдачей" серой массы.

То есть, нас с вами.

Мы сами виновны в том, что управление страной передано в руки беспредельщиков от бизнеса и коммерческим кланам.

Мы молчали и наблюдали. А потом и интерес исчез – ведь у каждого из нас своя личная жизнь, абсолютно не связанная, по нашему мнению, с политикой. Но у рынка свои правила, он не может позволить угаснуть интересу. И мы сами усугубили процесс – проглотив поданных на блюдце с голубой каемкой ляшко, савченко, ряженых в камуфляж, наркозависимых и умственно недалеких политиков.

Печально, но мы абсолютно не реагируем на умные, системномыслящие, интеллигентные, честные, профессиональные личности. Да и где они сейчас?..

Милый человек со старой гвардии Вячеслава Черновола сидит в Мюнхене и горько сожалеет о будущем Украины.

Отправленный на пенсию 50-летний госслужащий, мужчина во цвете лет и сил, ранее приближенный к власти, прячется в армии и тоже мечтает свалить за рубеж.

Профессионалы, готовые работать на благо украинского государства, прошедшие эпопею конкурса на занятие вакансии госслужащих категории "А", увидев особенности расставления нужных, а главное, поддающихся управлению кандидатов – разочарованно занялись собственным бизнесом... Правильно – за рубежом.

Активная и продвинутая молодежь вообще даже не пробует учиться в Украине, считая отечественную систему образования высшей мерой тупизма. И они правы!

Чему, к примеру, может научить кандидат экономических наук, если он не построил пусть маленького, но собственного бизнеса, не испробовал способы борьбы с конкурентами, с недобросовестными конкурентами, с рейдерством, взяточничеством, несовершенным лоббированным законодательством?

Владелец регионального бизнеса, начавший свою деятельность в бурные 90-е, расскажет гораздо больше о правде жизни и о том, как достичь успеха в нашей стране. А главное, на собственном примере покажет его цену – сначала поломанные челюсти и пулевые ранения, потом инфаркты и инсульты.

Здравомыслящие, способные двигать политику люди не желают разбивать лбом бетонные стены. Они попросту покидают ринг и уходят в тень.

Мы привыкли к вещам, к которым нормальные люди привыкнуть не могут априори.

К войне, к примеру. И к тому, что там убивают.

Нас не гложет мысль о том, что аллеи Героев Украины, погибших на Донбассе, уходят за горизонт – мы ждем новых выборов как еще одного остросюжетного фильма. Вот-вот, еще немного. А чтобы не скучали, нате вам для разогрева Илью Киву.

Мне его по-человечески жаль. Это как так нужно было налажать в жизни, чтобы тебя бросили не просто на передовую, а заведомо на съедение – Damnatio ad bestias! Долги нужно отдавать.

Первое впечатление – "для лохов, готовых голосовать на выборах за тестостерон": яркий, сильный, амбициозный, готовый горы свернуть… И если хоть немного разбираешься в политических PR-технологиях, то очевидны финансовые вложения, договорняки и игра на терпении и безрассудстве электората.

Нам снова дают пищу для наслаждения. Кива, бедный Кива... Он прекрасно понимает, куда вляпался.

А понимаем ли мы, куда нас с вами вляпывают?!..

"Умные не нужны – нужны голые ж*пы в кадре..." Народ, ты готов платить своей жизнью и жизнью своих детей за "голые ж*пы в кадре"?

Социализм как учение прекрасен изначально: в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, защита слабых и поддержка сильных. Реализовать принципы социализма в мире борьбы противоположностей очень сложно. А вот говорить о них – легко и приятно. Местами даже веришь в это.

Изуродованный постсоветский социализм – несущая разрушение рассудку, моральным ценностям и Божьим заповедям стихия.

Новая идеология Социалистической партии Украины, задекларированная ее главой – смесь бульдога с носорогом и ромашка сверху: возвращение к идеям и жизни в условиях СССР (даже сам Илья Кива удивляется, как радостно воспряли "мертвые", увидев, хоть и в стиле демотиваторов, но такие родные картинки советского прошлого), жесткий украинский национализм с русским лицом, атошники-патриоты и бывшие милиционеры.

...Меня не покидает когнитивный диссонанс со дня заявления Ильи Кивы об избрании его главой СПУ.

Суть не в нем лично, суть в тенденции. А он – лишь лакмус, определяющий реакцию общественной среды на повышающийся уровень неадекватности в политике.

Нас испытывают, а мы ведемся.

Оксана Гранит, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)