Не новая революция, а новый Общественный договор

2957 просмотров
Вторник, 12 декабря 2017, 14:21
Сергей ТарутаСергей Тарута
народный депутат Украины

Атака действующей политической элиты на антикоррупционые органы и борцов с коррупцией спровоцировала опасное напряжение в отношениях с международными партнерами.

Очищение государства от коррупции является главным требованием союзников Украины.

Зачем тогда власть проводит самоубийственную политику, которая может лишить страну международной поддержки и помощи? Потому что коррупция и есть сутью нашей власти. Она – не внешний фактор, она – ее внутреннее и единственное содержание.

Это в Германии коалиции могут не складываться по принципиальным политическим вопросам налогов или мигрантов. Фундамент политических соглашений у нас – это доступ к финансовым потокам. Говоря попросту – квоты на конвертацию национального бюджета в частные капиталы.

До поры до времени Запад считал это нашей частной проблемой. В конце концов, если украинцы готовы мириться с тем, что правящий класс их грабит, то это – их собственный выбор.

Однако все изменилось в тот момент, когда Россия оккупировала Крым и Донбасс, а народ Украины обозначил новую границу между Западом и Востоком реальной линией фронта. Из "серой зоны" Европы Украина стала ее первым бастионом.

Именно этого не понимает наша политическая элита – никто больше не будет закрывать глаза на воровство.

Западные союзники Украины помогают в создании системы независимых антикоррупционных органов, но победить коррупцию, реформируя существующую украинскую государственную машину, невозможно.

Успеха смогут добиться лишь принципиально новые институты, созданные и работающие по качественно иным принципам.

Именно поэтому коррумпированная государственная машина попыталась атаковать их. Не могла не попытаться. Инфекция и лекарство от нее не могут существовать вместе – победит кто-то один.

Однако полагаться только на помощь зарубежных друзей Украины нельзя.

Нам как обществу необходимо мобилизовать собственные силы, чтобы каждый гражданин страны понял, что его сегодняшние бедность и бесправие являются прямым следствием коррупции. И что нынешний политический класс не только не способен, но и кровно не заинтересован в ее ликвидации.

Западные союзники могут помочь нам создать отдельные новые государственные институты, но построить новое государство должны мы сами.

При этом нельзя забывать, что государства не создаются революциями – они ими уничтожаются. Было бы крайне рискованно "взрывать" наш, пусть даже изрядно подгнивший, бедный и холодный дом.

Есть другой способ: если все мы согласны, что в существующем доме жить больше нельзя, – нужно построить новый.

Проектом для строительства любого государственного дома является Конституция, в основе которой должен находиться Общественный договор – фундаментальные принципы, по которым люди готовы жить и работать вместе.

Именно это и должно стать главным требованием общества к действующей власти – разблокировать конституционный процесс, вернуть народу право самостоятельно определить правила жизни для общества и государства.

Даже нынешняя Верховная Рада имеет возможность сделать это – уже существуют все необходимые законопроекты. Альтернативой будет только социальный взрыв обозлённого системной несправедливостью общества.

Или демократический политический процесс, или гибель украинского государства. Из-за банальной жадности правящего класса.

Сергей Тарута, народный депутат Украины, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)