"Плохие" и "хорошие" законы: чего не хватает в программе обустройства Украины Вакарчука

3420 просмотров
Суббота, 29 сентября 2018, 15:00
Антон Олейник
Professor, Memorial University of Newfoundland

Приближение президентских выборов заставляет потенциальных участников раскрывать свои карты.

Согласно последним опросам, среди вероятных кандидатов на выход во второй тур – Святослав Вакарчук.

Хотя он пока официально не подтверждал наличие президентских амбиций, его статья "Кому тут тюрма, кому – Дольче Віта" вполне может рассматриваться в качестве предвыборной программы.

Заявленная программа обустройства Украины в версии Вакарчука имеет либеральную направленность. Акцент сделан на достижении справедливости через реформу судебной системы и, говоря более широко, на обеспечении верховенства права.

Из трех заявленных Вакарчуком лозунгов – справедливости, здравого смысла и патриотизма – именно первому отводится ведущая роль. "Справедливість має стати основним принципом".

Для сравнения – у другого кандидата, нынешнего президента Украины Петра Порошенко, тоже три лозунга, но они совершенно иные: армия, вера и язык.

Акцент на обеспечении верховенства права характерен для либералов. Например, ведущий западный еженедельник либеральной направленности, The Economist, в списке основных заслуг либерализма в 20 веке специально выделяет прогресс в защите гражданских прав и уважении верховенства закона во многих странах мира, следовавшим либеральным рецептам.

Однако излишне идеологизированной программу Вакарчука не назовешь. В том числе и потому, что либерализм сегодня нуждается в защите, выходя из моды как на Западе, так и в других частях глобуса.

Не случайно цитируемая статья в The Economist называется не иначе как "Манифестом для возрождения либерализма".

Упоминание Вакарчуком здравого смысла и патриотизма как раз свидетельствует о его готовности выйти за рамки стандартных либеральных лозунгов. Однако о том, как именно здравый смысл и патриотизм помогут обеспечить верховенство закона в Украине, он умолчал.

А ведь этот вопрос далеко не тривиальный. Не исключено, что в украинском случае именно нахождение формулы совмещения либерализма со здравым смыслом и национализмом может дать шанс на победу в грядущих выборах.

Разговоры о "плохих законах" и "плохих судьях" идут уже давно. Как в Украине, так и в других постсоветских странах. Однако зачастую упускается из виду, что именно отличает "плохие" законы от "хороших".

"Хорошие" законы отличаются от "плохих" двумя характеристиками. С одной строны, они основаны на верованиях, которые разделяют как политическая элита, так и население. С другой стороны, население явным образом выразило свое согласие с конкретными законами.

Первого условия не достичь без здравого смысла и уважения к существующим в Украине традициям. Здравый смысл – это не что иное, как второй элемент "триптиха Вакарчука".

А уважение к национальным традициям является одним из ключевых для националистов и, одновременно, третьим элементом "триптиха Вакарчука".

Для согласия населения с ключевыми законами потребуется их принятие посредством референдумов и инициатив. Процедура референдума предполагает вынесение проектов законов, подготовленных законодателями, на обсуждение теми, кому их предстоит выполнять.

В случае инициативы проекты законов выносятся "снизу" – группами граждан или волонтерскими организациями, например. В качестве примера обычно приводят Швейцарию, где все основные законы принимаются посредством референдумов и инициатив.

Если не увязать закон с повседневной жизнью, то никакие судебные реформы и "чистки" судебного корпуса не помогут. Законы попросту останутся "плохими", то есть непонятными для людей. Даже если эти законы списать под копирку с лучших западных образцов.

Как это выглядит на практике, можно увидеть в Латинской Америке да и вообще в других бывших колониях, для которых законы писались по зарубежным образцам. В Латинской Америке известна поговорка: "Закон писан для тех, кто носит судебную мантию", то есть для самих судей.

Стоит заметить, что речь идет не столько о глубокой коррупции судебного корпуса, о которой говорит Вакарчук, сколько об оторванности закона от здравого смысла и национальных традиций. То есть даже честный судья, применяющий "плохие" законы, ситуации в корне не изменит.

Украина – тоже бывшая колония. Периоды ее независимого существования в прошлом исчислялись годами, в лучшем случае – десятилетиями. Законов, написанных на основе национальных институций и традиций, здесь по этой причине мало, если они есть вообще.

Собственно, именно в соединении закона со здравым смыслом и национальными традициями может заключаться ключ к обустройству Украины.

Но такая программа выходит далеко за рамки стандартных либеральных рецептов. Скорее, речь идет о просвещенном национализме, то есть о синтезе на первый взгляд непримиримых принципов – национализма и либерализма.

Национализм поможет обеспечить сохранение и уважение национальных институтов и традиций не только на страницах школьных учебников, но и в повседневной жизни.

Либерализм необходим для придания националистическим импульсам не деструктивного (против кого-либо), а конструктивного (ресурс для обеспечения верховенства закона, например) характера.

Антон Олійник, спеціально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)