Конфликт сквозь призму гендера: приблизить мир под силу каждому

875 просмотров
Пятница, 28 декабря 2018, 15:00
Эртурул Апакан
глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине

В течение четырех с половиной лет моего пребывания в должности Главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине было немало моментов и деталей в более чем 1 400 ежедневных отчетов СММ ОБСЕ, которые заставляли меня помедлить и предаться раздумьям: временами они были исполнены грусти, а порой — надежды.

На мой стол как главе СММ ОБСЕ нередко попадали отчеты, в которых говорилось о зыбкости жизни, часто жизни самых уязвимых слоев населения. К счастью, случаются и такие отчеты СММ ОБСЕ, которые дарят мне проблески надежды, пробивающиеся сквозь все это бесконечное насилие. В них говорится о женщинах и мужчинах, которым в чрезвычайно сложных обстоятельствах удается не просто выжить, но и сохранить свое лицо и собственное достоинство.

В частности, я вспоминаю двух учительниц по разные стороны линии столкновения, чья настойчивость, направленная на заботу об их учениках, привитие им любви и формирование у них гражданского сознания, тронула меня до глубины души.

Вокруг них повсюду таятся риски и опасность, усугубляющиеся невозможностью полностью прекратить огонь. Но, несмотря ни на что, эти две женщины, воплощая в себе реальность, которую СММ ОБСЕ видит не только вдоль линии столкновения, но и по всей Украине, отказываются поддаваться этому "зову сирен", приведшему к четырем годам страданий и потерь.

Наши наблюдатели сообщали, как, невзирая на все трудности, обе женщины не дали своим школам закрыться, как защищали они святилища знаний в то время, когда о нормальности едва ли можно было говорить.

Широкие полномочия Миссии, прописанные в ее мандате, распространяются с одной стороны на конфликт на востоке, а с другой они охватывают ряд других аспектов текущего кризиса.

Наш подход базируется на исключительно комплексном определении термина безопасности, поданном в Хельсинкском заключительном акте, в котором отдельная роль выделяется вопросу равенства граждан, требующему от нас найти комплексные способы предупреждения и разрешения конфликтов[1]. Для этого нам поручено способствовать налаживанию диалога.

Те учительницы, которые остаются на линии столкновения и сотрудничают друг с другом для того, чтобы найти конкретные решения конкретных проблем, — это лишь небольшая часть тех многих женщин, с которыми встречались наши наблюдатели, чьи истории совокупно изложены в последнем отчете о гендерных аспектах конфликта.

 

Именно благодаря им меня не покидает надежда на то, что путем переговоров ситуация будет урегулирована.

Наши наблюдатели умеют учитывать гендерную проблематику как при осуществлении мониторинга, так и во время подготовки отчетности, поэтому они знают о том, насколько по-разному конфликт влияет на женщин и мужчин, девочек и мальчиков. Наши коллеги осознают, насколько незначительной огласке часто предается роль женщин в разрешении конфликтов и предотвращении эскалации.

Наблюдатели также понимают (ведь видят это воочию на востоке Украины) ту роль, которую играют женщины в налаживании и поддержании диалога и в поиске путей преодоления препятствий. Они по опыту знают, что равноправное участие и совместный вклад женщин и мужчин способствует более устойчивому и длительному миру.

Этот подход не нов; он исходит от инклюзивности, одновременно вечной и рациональной.

Я узнал об этом еще в детстве, которое провел в Измире. Моя бабушка была учительницей во времена большой неопределенности. Она поддерживала и прививала своим ученикам ощущение нормальной жизни, медленно покидавшее их. Она настаивала на уважении к другим и говорила открыто. Она была примером, агентом перемен и прогресса, протягивая руку в знак дружбы и поддерживая социальные отношения.

Продовження під рекламою:
В сложных обстоятельствах наши бабушки и матери сыграли важную роль, способствуя улучшению ситуации, в которой оказались окружающие их люди. Сегодня мы наблюдаем аналогичный процесс в Украине.

Как и они, женщины в школах и на других руководящих должностях внутри своих общин по всей Украине, чьи истории и примеры мы пытались отразить в нашем последнем тематическом отчете, являются центральными и важными действующими лицами не только непосредственно для истории конфликта и кризиса в Украине и вокруг нее, но и для его разрешения и возможного возвращения на путь мира и нормальной жизни.

Их вклад в мир и урегулирование ситуации сложно переоценить. Эти женщины возводили мосты между молодыми и не очень, терпеливо выслушивая всех, женщин и мужчин, и предоставляя аргументы в пользу решения, принятого путем переговоров, а не насилия. Когда одни стремились исключить других, многие женщины настояли на инклюзивности и уважении ко всем, ведь они знают, что так же, как насилие настроено против всех, так и мир можно построить только совместными усилиями.

На местах мы ежедневно видим побеги мира, высадкой и уходом за которыми занимается в основном "невидимая сила", приносящая и поддерживающая нормальное состояние дел в местных общинах по всей Украине. Особенно это касается сфер образования, медицины и управления, без которых уже давно исчезли бы сами основы нормального существования.

В Красногоровке, небольшом городке, расположенном непосредственно на линии столкновения, отмечаем, например, что только в одном медицинском учреждении из 55 врачей 50 ‑ это женщины, и все медсестры (121) — женщины. Порой им приходилось работать без электро- или водоснабжения; они были вынуждены врачевать при свете свечей.

В любом другом месте мы видим похожую ситуацию, где больше женщин, отчаянно пытающихся держать все вместе и поддерживать то, что остается нормальным и весомым, сохраняя нетронутым не только домашний уют, но и сам общественный строй.

Как в ежедневных отчетах Миссии, так и в нашем тематическом отчете по гендерным аспектам указывается в первую очередь то, что важно смотреть на конфликт сквозь призму гендера, без чего все сложности жизни и общества в условиях конфликта остаются незаметными, а потенциал всех остается непризнанным и до конца не использованным.

Продовження під рекламою:
И все же за столами, где принимаются ключевые решения о возможности прекращения этого конфликта, женщины остаются недостаточно представленными, а их голоса зачастую — неуслышанными.

Драгоценные человеческие ресурсы, которые на местном уровне четко доказали свою действенность и конструктивную силу, не были полностью вовлечены в разрешение конфликта и прекращение насилия.

По опыту мы знаем, что, когда женщины работают плечом к плечу с мужчинами, когда на всех уровнях принятия решений существует гендерное равенство, в таком случае и мир будет более устойчивым.

Для того, чтобы мир был продолжительным, а общество процветало, необходимо, чтобы присутствовали как равенство, так и мир; безрадостной будет альтернатива, при которой не будет ни одного, ни другого.

Это выбор, который когда-то давно сделала моя бабушка, который сегодня сделало огромное количество женщин и мужчин в Украине, о которых я вспоминал, и который сделала ОБСЕ, когда в далеком 1975 году был подписан Хельсинкский заключительный акт. Я надеюсь, что такой же выбор — в пользу гендерного равенства и мира — сделаем все мы ради всех нас.

Посол Эртурул Апакан, для УП

[1] Хельсинкский заключительный акт — это соглашение, подписанное 35 государствами. Признавая неприкосновенность международных границ, акт обязал подписантов – государства-участники ОБСЕ, которые впоследствии были сформированы, – уважать права человека, на основе чего должны обеспечиваться стабильность и мир как внутри держав, так и за их пределами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)