Воспоминание о Джозефе Стоуне

1346 просмотров
Вторник, 23 апреля 2019, 13:00
Эртурул Апакан
глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине

Два года назад с передовой патрульной базы СMM в Кадиевке выехал патруль в составе двух автомобилей. В одном из них было два наблюдателя – из Германии и Чехии, а также фельдшер из США по имени Джозеф Стоун.

Согласно плану патрулирования, они должны были осуществлять мониторинг ситуации с безопасностью в районе Пришиба, небольшой деревни, расположенной рядом с линией соприкосновения в неподконтрольном правительству районе Луганской области. В целом это был обычный патруль СММ ОБСЕ, но, к сожалению, он оказался отнюдь не таким обычным.

В 11:17 на проселочной дороге недалеко от Пришиба один из бронированных автомобилей наехал на предмет, который, вероятно, был противотанковой миной, в результате чего автомобиль взлетел в воздух и загорелся. Двое наблюдателей чудом выжили, хотя и получили травмы. Джозеф Стоун скончался на месте.

Из всех, кого поглотил конфликт на востоке Украины, и многих других, погибших позже, Джозеф был уникален в одном важном аспекте. Он приехал в Украину в составе международной мониторинговой миссии, задача которой – способствовать восстановлению стабильности и безопасности, а на востоке страны – осуществлять мониторинг и верификацию соблюдения различных договоренностей о прекращении огня.

Как и для 1300 других сотрудников СММ ОБСЕ, для него выбор этой сферы деятельности был возможностью творить добро, а в Украине – помочь многострадальному народу восстановить мир.

 
Джозеф Стоун приехал в Украину в составе международной мониторинговой миссии. Два года назад он трагически погиб
ФОТО: Пресс-служба СПЕЦИАЛЬНОЙ мониторинговой миссии ОБСЕ

Гибель Джозефа отражает значительно более масштабную трагедию, которая, к сожалению, не прекращается.

Для тех из нас, кто имел возможность поработать с ним, он всегда будет чутким коллегой, заслуживающим доверия и которому мы вверяли наши жизни. Для своей семьи он навсегда останется любящим и заботливым отцом, братом и сыном. Открытая рана и пустота образовались в наших сердцах; и, к сожалению, не только в наших.

Во всех районах на востоке Украины есть семьи, где навсегда потеряны отцы и матери, сыновья и дочери, братья и сестры. В городах и селах, где раньше здоровые и счастливые дети учились и играли, теперь можно видеть опустевшие классы, а качели на площадках давно замерли, особенно вблизи линии соприкосновения.

В одном из таких городов, а именно в Енакиево Донецкой области, есть дом, где когда-то жили три юных брата. Они, как и 8 других детей, погибших с начала 2016 года, так же, как и Джозеф Стоун, потеряли жизнь в результате того, что дороги, детские площадки и фермерские хозяйства вокруг них засорены минами и другими взрывоопасными пережитками войны.

Реклама:
Эти мины и неразорвавшиеся боеприпасы и сегодня там, несмотря на то, что было подписано соглашение или изъять их, или четко обозначить их расположение и не закладывать новые. Этой договоренности достигли еще в сентябре 2014 года, а в 2016 году взяли на себя подобное обязательство.

У нас в СММ ОБСЕ наивысшим приоритетом является безопасность наших наблюдателей. Ежедневно принимается множество разнообразных мер для предотвращения проблем с безопасностью с учетом постоянно меняющихся обстоятельств, особенно ввиду трагедии возле Пришиба.

Обучение, оборудование, планирование и обмен информацией – вот лишь некоторые способы, с помощью которых мы уменьшаем риски. То, что мы постоянно находимся в опасной и нестабильной среде, значит, к сожалению, что мы никогда не сможем полностью их избежать.

У других также есть обязательства. Подписанты Минских соглашений обязались обеспечить безопасность гражданских наблюдателей СММ.

Читайте також:

В ОРЛО підірвався автомобіль СММ ОБСЄ, є загиблий

Підрив автомобіля СММ ОБСЄ: 1 член місії загинув, 2 постраждали

Підрив автомобіля ОБСЄ названий терактом

С того ужасного дня в Пришибе прошло два года, в течение которых в следствие срабатывания мин и неразорвавшихся боеприпасов погибли еще 56 невинных мирных жителей, а еще 158 получили ранения, однако с тех пор мало что изменилось.

В течение двух лет, а фактически уже почти пять лет подряд, мы в СММ ОБСЕ призываем к одной очень простой вещи: соблюдать взятые обязательства.

Конечно, настало время – а на самом деле необходимость в этом назрела очень давно, – когда слова должны сопровождаться действиями.

Чтобы дети могли играть и учиться, фермеры – выпасать скот, а люди, в том числе храбрые невооруженные гражданские наблюдатели и медики, могли безопасно заниматься своими повседневными делами, пришла пора извлечь мины, особенно в жилых районах и других местах, которые часто посещают гражданские лица.

Это очень простое требование, которое выдвинули миллионы матерей и отцов, сыновей и дочерей.

Читайте також:

Голова СММ ОБСЄ: Місія залишається

Генсек ОБСЄ про місію на Донбасі: Потрібно більше безпеки й поваги

#Факти_мають_значення

Были предприняты определенные меры, в частности гуманитарное разминирование, а многие действующие лица, среди которых СММ ОБСЕ, проводят очень нужную подготовку для повышения уровня осведомленности о минной опасности, а также осуществляют информационно-просветительскую деятельность, особенно для молодых и незащищенных.

Однако крайне необходимо в полном объеме выполнить взятые обязательства, то есть окончательно завершить разминирование. А также спасти жизни людей и сделать возможным возвращение к нормальной жизни – это и только это станет долгосрочным и достойным почтением памяти сотен невинных людей, которые заплатили самую высокую цену; среди них один преданный и отважный фельдшер по имени Джозеф Стоун.

Ни он, ни они не будут забыты. Пусть все они покоятся с миром и пусть жертва, принесенная ими и их семьями, не будет напрасной.

Эртурул Апакан, глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, для УП

Колонка – материал, отражающий исключительно точку зрения автора. Текст колонки не претендует на объективность и всесторонность освещения затронутой в ней темы. Редакция "Украинской правды" не несет ответственность за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя. Точка зрения редакции УП может не совпадать с точкой зрения автора колонки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)