Афганский синдром постмайданной Украины

3930 просмотров
Пятница, 15 февраля 2019, 09:00
Максим КобзаМаксим Кобза
крымский журналист

15 февраля 2019 года исполняется ровно 30 лет полному выводу советских оккупационных войск из Афганистана.

А через двенадцать дней, 27 февраля, будет 5 лет с начала оккупации Крыма. Чуть позже - годовщина вторжения российских войск на Донбасс. Что общего между этими датами?

Афганистан стал эталоном современной колониальной войны, задачей которой является не захват территории, а создание на ней государства-сателлита, полностью подчиненного империи-агрессору.

Получается, что нынешний Донбасс отрабатывался еще в те времена. И потому считать Афганскую войну делом давно минувших дней по меньшей мере легкомысленно.

Вчера – Афганистан, сегодня – Донбасс

"Война (Советского Союза против афганской оппозиции – автор) в Афганистане продолжалась с декабря 1979 года по 15 февраля 1989-го. Всего за 9 лет войны в Афганистане погибли более 14 тыс. советских солдат...", пишут в "Gazeta.ua" и тут же добавляют, что более 30 тысяч солдат были ранены.

Как напоминает издание, участвовали в боевых действиях в составе советских войск "более 150 тыс. украинцев. Более 3 тыс. из них погибли во время этой войны, 8 тыс. вернулись в Украину ранеными или инвалидами… С афганской стороны потери были еще страшнее - 1,5 млн погибших" и почти 5 млн беженцев, "нашедших убежище в соседних Пакистане и Иране".

Афганская авантюра в конце концов привела к краху СССР и получила соответствующую оценку современников, в том числе и законодательную, данную Съездом народных депутатов СССР.

Если кто не в курсе – 24 декабря 1989 года Съезд принял постановление, в котором сказано, что "…решение о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года… заслуживает морального и политического осуждения".

Кстати, буквально на днях парламент РФ в неком патриотическом угаре (империя остается империей) сделал шаг к пересмотру оценки этой войны.

Еще в годы "афганской" войны начал создаваться миф о "воине-интернационалисте, подвиг которого бессмертен".

Каким образом интернационалист-"афганец" и советский солдат, воевавший с фашистами во Вторую мировую, слились в единый образ "защитника отечества" – разговор отдельный. И речь тут вовсе не о вине мобилизованных империей мальчишек, на них-то вины нет.

И вот сейчас Украина, оказавшись в положении "братского" Афганистана, испытывает уже на своей шкуре крепость объятий и железную хватку "старшего российского брата". А светлый образ "воина-интернационалиста" опять мобилизован на службу в армию агрессора.

Уроки мужества во времена АТО и ООС

Причем о роли той же как бы далекой от политики Русской православной церкви украинцам уже все ясно, и томос стал результатом закономерной реакции украинского общества на существование внутри него полностью подчиненной и верно служащей шовинистической российской идеологии организации. А вот ветеранская организация "афганцев" Украины, хоть вроде и отмежевавшаяся от всеСНГовского "Боевого братства без границ" и патриотично использующая в своих эмблемах желто-голубые цвета, как-то не привлекает внимания центральных телеканалов. А зря…

Вот, к примеру, "…1 лютого (2019 року – автор) у Нововодолазькому будинку дитячої та юнацької творчості Нововодолазької селищної ради на Харківщині відбулося відкриття виставки-конкурсу дитячих малюнків "Мій біль – Афганістан".

"…Вихованці БДЮТ… зустрілися з учасниками бойових дій, головою Нововодолазької районної Спілки ветеранів Афганістану та її членами"…

Я понимаю, что обвинять ветеранов, пришедших на встречу с детьми, в гибели полутора миллионов афганцев абсурдно, но о чем они рассказывали украинским школьникам? О вертолетных обстрелах кишлаков? Об операциях по зачистке Герата? О запахе горящего напалма?

На минуточку, это мероприятие происходило 1 февраля, в Украине, в 300 километрах от зоны Операции Объединенных Сил (ООС).

Действительно, на каких примерах еще можно было воспитывать патриотизм харьковских школьников в этом месте и в это время?

Сравните: "В Туле 2 февраля подвели итоги конкурса детских сочинений "Память сильнее времени".

Его организовали областное отделение "Боевого братства" и региональное Министерство образования… Сочинения школьники посвятили… 30-летию окончания выполнения боевых задач 40-й армией в Афганистане. Торжественная церемония… прошла в Тульском государственном музее оружия в рамках III областного патриотического форума "Наследники Великой Победы".

Реклама:
Возникает естественный вопрос: какой победы? Над Афганистаном? И чем отличаются эти два детских конкурса – в Туле и в Харькове?

При этом Украинский союз ветеранов Афганистана (УСВА) имеет детально разработанную "Концепцію військово-патріотичного виховання дітей і молоді в системі патріотичного виховання громадян України"

Очень интересный документ. То, что он советский по языку и духу, невозможно скрыть даже антисоветскими выпадами. Одно лишь утверждение, что "СВОБОДА – усвідомлена необхідність" чего стоит!

А вот декларируя "… верховенство закону в сфері державної освіти" тут же оговорить "…обхід тих аспектів державного військово-патріотичного виховання, які неможливо унормувати"?!

И на голубом глазу пояснить (это на пятом году войны на Востоке Украины!): "На жаль, в української держави немає ні нормативної етики, ні нормативної історії, ні нормативного пантеону національних героїв."

"Братья без границ" и гибридная война

Но вернемся к нашим ветеранам.

"На торжественных мероприятиях в Ташкенте 1-2 февраля 2019 года, посвященных юбилею организации "Ветеран" Узбекистана, которые проводились по программе в честь 30-летия вывода войск из Афганистана, присутствовали председатель Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) С. В. Червонопиский и член Правления УСВА, председатель Ровенской областной организации УСВА В. Ф. Гурницкий."

Это на сайте Украинского союза ветеранов Афганистана.

А вот что об этом же мероприятии написали русские "побратимы" наших "афганцев":

"От имени президента Узбекистана почётным воинам-интернационалистам были вручены золотые часы, в том числе Руслану Аушеву (первый президент Республики Ингушетия, член высшего совета Международного Союза "Боевое братство – без границ" – автор), Францу Клинцевичу (российский сенатор, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ – автор), Александру Ковалеву (председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств СНГ – автор)…"

И еще: "Ценные подарки от главы государства получили… председатель украинского Союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский…"

Делегацию РФ дополнял еще один российский политик – экс-вице-премьер Олег Сосковец.

Награждение происходило, судя по репортажу, "в одном строю".

Та же информация опубликована на сайте ветеранов Узбекистана. Тут, как говорится, без комментариев.

"Афганцы" имеют довольно разветвленную и сплоченную организацию, решительно отстаивают свои права и являются весомой политической силой. Кабмин и ВР покорно идут УСВА навстречу буквально во всех идеологических начинаниях.

Но когда вдумываешься в смысл постановления Кабмина, предписывающего чествовать не "захисника Вітчизни", а "учасників бойових дій на території інших держав", то параллель с "ихтамнетами" Донецка и Луганска напрашивается сама собой.

Заслуживает ли человек, попавший не по своей воле в беду, сочувствия? Несомненно. Нужно ли ему помочь – финансово, социально адаптироваться? Обязательно.

А вот нужно ли его чествовать всего лишь на том основании, что он потерпевший? Делать из его искалеченной молодости героический пример для подрастающего поколения? И тихим сапом оправдывать вторжение бывших своих войск и оккупацию соседней страны?

Ведь из многих материалов, размещенных на сайте УСВА, можно сделать вывод, что вторжение "ограниченного контингента" в Афганистан было для СССР шагом вынужденным, а для народа Афганистана – желанным.

Время покаяния

И последнее. Из литературы и мемуаров мы знаем, что солдаты, участвовавшие в несправедливых войнах, нередко испытывали чувство вины перед своими бывшими противниками. Есть примеры, когда немецкие ветераны по своей инициативе приезжали в СССР и извинялись за свое участие во Второй мировой войне, а американские – просили прощения у вьетнамцев.

Но я ни разу не слышал, чтобы ветеранские организации воинов-"афганцев" послали делегацию в Афганистан принести извинения афганскому народу, потерявшему в результате советской агрессии от полутора до двух миллионов человек.

Хотя "…ветераны афганской войны неоднократно с частными поездками бывали в Афганистане и беседовали с местными жителями".

Кстати, власти РФ как правопреемницы СССР тоже до сих пор не сочли нужным принести извинения Афганистану за девятилетнюю войну.

Я специально не касался деятельности "Боевого братства" и прочих российских организаций ветеранов локальных войн на чужой земле. Это не наши проблемы. Хотя деятельность эта поражает воображение активностью и объемом – десятки мероприятий по всей России ежедневно, можете поинтересоваться.

И свою, очень немаленькую, долю в воспитании пушечного мяса для российской армии эти организации стабильно вносят.

Но вот почему-то складывается впечатление, что наши, украинские, ветеранские организации "афганцев" являются чуть ли не филиалами российских. А это уже касается всех нас.

Максим Кобза, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)