Армяно-азербайджанский конфликт: что происходит сейчас?

10343 просмотра
Среда, 15 июля 2020, 17:00
Русиф Гусейнов
аналитик центра им. Топчибашева

12 июля многолетний конфликт между Арменией и Азербайджаном внезапно возобновился. Столкновения, в которых участвовала тяжелая артиллерия и беспилотники, привели к гибели нескольких военнослужащих и гражданских лиц, а также к разрушению инфраструктуры в приграничном регионе.

Когда вы обычно слышите об армяно-азербайджанском конфликте, первое, что приходит на ум, это, естественно, Нагорный Карабах. Этот регион, а также несколько районов вокруг него были оккупированы армянскими войсками в 1992-1994 годах.

Армянские силы установили марионеточный режим в Нагорном Карабахе, пытаясь представить его как независимое государство, но долгосрочной целью является включение этой "республики" в состав Республики Армения. 

Эта оккупация сопровождалась этническими чистками, поскольку все азербайджанское население региона (более 700 000 человек, 10% тогдашнего населения страны) было изгнано из своих домов.

Другими словами, Нагорный Карабах – это азербайджанский Донбасс. Черная дыра в сердце Евразии, которая не подпадает под действие международного права и может быть легко использована для транснациональной незаконной и преступной деятельности.

Однако на этот раз противостояние вспыхнуло не в Карабахе, а вдоль прямой границы Азербайджана и Армении. Столкновения начались 12 июля и продолжались с небольшими перерывами в течение следующих двух дней. 

Хотя не все детали боевых действий известны, в отчетах сообщается о тяжелых артиллерийских обстрелах и нападениях беспилотников. Несколько человек с азербайджанской стороны были убиты, в том числе гражданский житель, чья деревня подверглась армянскому обстрелу.

Обе воюющие стороны обвиняют друг друга в начале военных действий. Однако очевидно, что у азербайджанской стороны нет логических оснований для провоцирования каких-либо столкновений в этом конкретном участке.

Прямое нападение на Армению, члена Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ), вне зоны оккупации явно не вписывается в долгосрочную стратегию Азербайджана. Единственной целью Азербайджана, оправдывающей применение силы, является возвращение контроля над оккупированными территориями. Это делает очевидным направлением наступления территорию Нагорного Карабаха и прилегающих районов, которые составляют общепризнанную часть Азербайджана и не подпадают под юрисдикцию ОДКБ, делая маловероятным прямое военное вмешательство какой-либо третьей стороны. 

Однако в случае открытой конфронтации между Баку и Ереваном на не оспариваемых территориях вмешательство ОДКБ, в которую входит Армения, было бы скорее неизбежным.

Поэтому, несмотря на то, что Баку определенно вынужден дать ответ на потерю нескольких высокопоставленных офицеров и беспрецедентно жесткий обстрел пограничных укреплений и населенных пунктов, Азербайджан должен сдерживать свою реакцию, поскольку распространение военных действий на территорию Армении может привести к непредсказуемым последствиям. В связи с этим некоторые наблюдатели даже не уклоняются от воспоминаний о катастрофических последствиях русско-грузинской войны 2008 года.

Тем не менее, пытаясь определить причины вспышки, мы также не можем полностью исключить фактор ОДКБ: особенно учитывая, что армянская сторона обновила свою стратегию национальной безопасности 10 июля этого года, за несколько дней до начала стрельбы, делая упор на союз с Россией и членство в ОДКБ. 

Соответственно, можно предположить, что, начав боевые действия вдоль государственной границы, лидер Армении Никол Пашинян попытался проверить пульс и посмотреть, можно ли втянуть ОДКБ в конфликт: положительная реакция могла бы укрепить позиции Армении в ОДКБ. 

Реклама:
Надо сказать, что эти позиции ухудшились из-за недавних мер Пашиняна, например, ареста армянского председателя ОДКБ и его в целом двойственной внешней политики, в то время как негативная реакция (или отсутствие реакции вообще) могла бы вызвать антироссийские настроения в Армении.

Сразу после того, как произошли стычки, армянские власти действительно призвали организацию принять участие. Однако реакция ОДКБ оказалась весьма слабой. 

Организация сначала созвала, а затем внезапно отменила экстренное заседание Совета безопасности, отложив его на неопределенный срок. Более того, два важных члена военного блока – Беларусь и Казахстан – обычно поддерживают позицию Азербайджана по карабахскому вопросу и могут сыграть важную роль в изменении позиции ОДКБ.

Военные действия между Арменией и Азербайджаном могли также быть спровоцированы элементами старой антипашинянской элиты в Армении, которая достаточно сильна в правоохранительных органах и вооруженных силах. С этой ловушкой против премьер-министра данные элементы, возможно, стремились показать его как слабого лидера, который не смог противостоять Азербайджану на поле боя. 

Эти элементы во главе с бывшими президентами Кочаряном и Саргсяном, преследуемые нынешним премьер-министром и поддерживаемые Россией, возможно, захотят продемонстрировать, что его неспособность проводить надлежащую военную политику подорвет потенциал вооруженных сил Армении и напрямую угрожает карабахскому режиму.

Драматическая эскалация насилия на азербайджано-армянской границе продолжается, и пока невозможно сказать с точностью, насколько далеко она может зайти. События развиваются по качественно новому сценарию, и обе стороны находятся в состоянии серьезной неопределенности, в то время как традиционные международные гаранты статуса-кво, кажется, пока не понимают, какими средствами можно затушить новый виток противостояния. 

Однако главный урок, который должен быть выучен, состоит в том, что такие опасные вспышки будут происходить до тех пор, пока превалирует поверхностное и ложно-нейтральное отношение к разрешению Нагорно-Карабахского конфликта. Такой же ложный пацифизм ведет к укоренению режима оккупации и гуманитарной катастрофы и в других горячих точках СНГ, таких как Донбасс. 

Несмотря на то, что в последние годы осторожные признания армянской стороны оккупантом стали чаще звучать со стороны международных трибун, все еще сильны иллюзии, такие как, например, ожидания конструктивной и компромиссной позиции нового правительства Пашиняна, который за последние два года тщательно выстраивал образ народного демократа. 

Факт системной агрессии Армении по отношению к Азербайджану наконец-то должен быть осознан международным сообществом со всей серьезностью, и следовательно, угроза миру в регионе не спадет до тех пор, пока реальные международные усилия не будут приложены к восстановлению прав более 700 тысяч вынужденных переселенцев в Азербайджане и сдерживанию территориальных амбиций Еревана. 

Русіф Гусейнов, Мурад Мурадов, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.  



Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)