Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Не "перевернутая страница"

Пятница, 6 июля 2001, 13:22
В пятницу посмертную премию Георгия за вклад в развитие журналистики и демократии от Организации безопасности и сотрудничеству в Европе должна получить Мирослава Гонгадзе. Она пообещала добиваться от международных организаций давления на Украину с целью проведения независимого следствия по делу гибели Георгия.

Об этом Мирослава сказал в интервью украинской службе Би-Би-Си. Она добавила, что произнесет этот призыв во время получения присужденной ее супругу премии.

Торжественная церемония вручения пройдет в Париже. Как сообщает украинская служба радио "Немецкая волна", в интервью журналистам Мирослава Гонгадзе отметила: "Георгий боролся за свободу слова и права человека в Украине. Он мог бы еще много сделать, но его уничтожили. Однако он был тем, кто, если не жизнью, то своей смертью повлек за собой изменения в сознании общества. Эта премия является достойной оценкой его деятельности".

Георгий Гонгадзе разделит премию ОБСЕ за вклад в развитие журналистики и демократии вместе с испанским журналистом Хосе Луисом Лопесом де Лакалль, убитым в мае 2000 года членом сепаратистской группировки ЭТА в Северной Испании.

"Кандидаты были выдающимися журналистами, которые пытаются воплотить идеи ОБСЕ путем вмешательства своими публикациями в конфликты и скрытность, которые окружают политическую среду. Присуждая данную премию, мы посылаем сигнал против растущей, к сожалению, международной тенденции к развитию цензуры путем запугивания и убийств", - заявил в апреле в Копенгагене, где проходило заседание бюро парламентской ассамблеи ОБСЕ, Герт Вайскирхен, председатель генерального комитета ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам.

Премия парламентской ассамблеи ОБСЕ за журналистскую деятельность и демократию была основана в 1996 году по инициативе Фраймута Дуве, в прошлом члена Бундестага, который ныне является представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Раньше ее лауреатами были Адам Михник (1996), организация "Репортеры без границ" (1997), Тимоти Гартон Еш (1998), Кристина Аманпур (1999) и Андрей Бабицкий (2000).

Читайте также:

Георгий Гонгадзе стал лауреатом премии ОБСЕ
Георгий Гонгадзе стал лауреатом премии ОБСЕ за журналистскую деятельность и демократию за 2001 год. Парламентская ассамблея разделила премию между основателем "Украинской правды" и испанским журналистом Хосе Луисом Лопесом де Лакалль.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования