Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЮЩЕНКО ВСТРЕТИЛСЯ С ПУТИНЫМ И СНОВА СОБИРАЕТСЯ НА ЗАПАД. Россияне называют встречу случайной

Понедельник, 27 января 2003, 23:00
"Россия – наш стратегический партнер", - заявил Виктор Ющенко в интервью журналистам из информационного агентства Рейтер. Он подчеркнул, что в Европе заинтересованы в том, чтобы у Украины были нормальные прогнозируемые отношения с Россией.

Ющенко сообщил, что в понедельник у него состоялась короткая беседа с президентом России Владимиром Путиным.

Накануне некоторые российские средства массовой информации сообщили, что поскольку Ющенко в качестве будущего президента не удовлетворяет Кремль, Путин стопроцентно не будет с ним встречаться.

Вместе с тем, по словам представителя российской делегации, встреча российского президента с Ющенко могла произойти случайно. Он напомнил, что в понедельник на торжественный прием по случаю открытия года России на Украине были приглашены политические деятели, представляющие весь спектр политических сил украинского парламента, а также известные деятели культуры и искусства.

В ходе приема президента России приветствовали около 50-70 его участников. В их числе, по словам представителя российской делегации, "возможно, мог быть и Виктор Ющенко", цитирует источник в делегации РИА-Новости.

***************
В интервью Рейтер Ющенко заявил о намерении расширять контакты с Западом. В первой половине 2003 года он посетит Швецию, США, Германию, Францию, Великобританию.

Лидер "Нашей Украины" назвал наиболее отрицательным проявлением нынешней власти то, что "Украина отброшена на 10 лет назад в отношениях с ключевыми стратегическими партнерами, в частности с Евросоюзом, США".

"У нас плохая репутация в мире. С большой частью Европы у Украины достаточно нейтральные отношения. Политика накладывает отпечаток на экономические отношения, поскольку к нам потеряли доверие. Сейчас наша страна находится в самой низкой плоскости внешнеполитической активности", - подчеркнул Ющенко.

Ющенко считает своим долгом "сделать все, чтобы открывать дорогую в Украину, демонстрировать миру, что у нас есть ответственные силы, команда, заинтересованная в развитии отношений с мировым сообществом".

30-31 января Ющенко посетит Швецию, где встретится с депутатами парламента и членами правительства, а также представителями консервативной и социал-демократической партий. Лидер "Нашей Украины" прочитает лекции в Стокгольмском институте экономики.

На будущей неделе Ющенко планирует посетить США, заявил он в интервью информационному агентству АР. По его словам, этот визит является продолжением международных и межпарламентских контактов, начатых им во время предыдущих визитов в Германию, Польшу, Чехию и Россию.

В США Ющенко также будет спасать политическую репутацию государства. "Вокруг Украины ходит много легенд. Поэтому перед нами стоит проблема, как предоставить новый импульс международным отношениям", - заметил Ющенко.

Он отметил, что мир "разграничивает проблему личности и государства", оценивая проблемы Украины. "Мир должен знать, что в Украине есть здоровые силы, способные поддерживать нормальные отношения", - подчеркнул Ющенко. Он отметил, что программа визита в США будет очень насыщенной, у него запланированы встречи с политическими кругами и журналистами.

Пресс-служба "Нашей Украины"

Читайте также

ВОЛОШИН ОБСУДИТ В КИЕВЕ ВОПРОС – КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ЮЩЕНКО К ВЛАСТИ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования