Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чтобы "Свободу" не услышали на "Континенте", на КРТПЦ включили глушилку?

Понедельник, 1 марта 2004, 23:00
Руководство радиостанции "Континент" заявляет о препятствовании трансляции программ радио "Свобода" на частоте 100,9 FM, где вещает "Континент". Об этом сообщается в пресс-релизе радиостанции, распространенном во вторник.

"Вчера, 1 марта, после обнародования информации о том, что радиостанция "Континент" 100,9 FM начинает трансляцию программ радио "Свобода" на своей частоте, – в 18:02 были включены так называемые "глушилки", которые препятствуют передачи сигнала радио "Континент" на некоторые районы города Киева", – говорится в сообщении.

В связи с этим руководство радиостанции "Континент" объявляет протест действиям властей, которые "препятствуют информационной деятельности радиостанции, которая транслирует непредубежденные новости украинских служб "Би-Би-Си", "Голоса Америки", радио "Свобода", "Немецкой волны", "Польского радио" и "Громадського радио".

"Это является грубым нарушением конституционных прав граждан на получение информации", – говорится в сообщении.

Радиостанция "Континент" обращается к президенту Украины "как к гаранту Конституции" принять меры для обеспечения беспрепятственной деятельности средства массовой информации.

"Континент" также напоминает, что дело радиостанции "Континент" находится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека и, "в соответствии с Конституцией Украины, до окончательного постановления суда радиостанция имеет полное право осуществлять вещание".

В сообщении также отмечается, что генеральный директор радио "Континент" Сергей Шолох был предупрежден определенными политическими силами о недопустимости трансляции радио "Свобода" на своей волне – вплоть до угроз его жизни в случае начала трансляции программ.

Сергей Шолох заявляет, что если препятствование деятельности радио "Континент" не прекратится, он готов сделать достоянием гласности детали угроз.

В то же время, как сообщил "Украинской правде" не назвавший себя источник, со вчерашнего дня (понедельника – "УП") на башне Киевского радиотелепередающего центра включен передатчик на частоте 100,9 МГц.

По его словам, сотрудникам данного предприятия строго запрещено давать какую-либо информацию по данному поводу. "Абсолютно ясно, что цель данной операции – это глушение радиостанции "Континент". Так как площадь покрытия передатчика КРТПЦ при одинаковой мощности больше любого передатчика такой же мощности, то можно с уверенностью сказать, что это самая лучшая глушилка в Киеве", – отметил источник.

"То есть башня КРТПЦ используется не как средство вещания, а как средство подавления. Надеемся, что эта информация поможет прекратить это абсолютное беззаконие", - добавил источник.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования