Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина хочет безвизовый режим от США?

Пятница, 1 июля 2005, 16:53
Украина ожидает от Соединенных Штатов Америки упрощения визового режима для своих граждан в ответ на внедрение Украиной безвизового режима для американцев.

Об этом заявил заместитель госсекретаря Маркиан Лубкивский во время брифинга в пятницу.

"Украинская сторона рассчитывает на встречные шаги со стороны Соединенных Штатов Америки для наших бизнесменов, политиков и студентов. Такие шаги уже делаются американской стороной", - отметил он.

Он сообщил, что уже есть такие шаги, так как американскую визу можно получать в Киеве, а не в Варшаве, а плата за визу уменьшена до 100 долларов.

Кроме этого, Лубкивский отметил, что США в ближайшее время планируют увеличить срок действия американской визы с 5 до 10 лет.

Он также сказал, что подписание президентом Виктором Ющенко указа о создании безвизового режима для граждан США "будет оказывать содействие развитию стратегического партнерства между Украиной и Соединенными Штатами и активизации двусторонних контактов во всех сферах отношений".

"Такой шаг подтверждает последовательность нашего государства в вопросах внешней политики, это подтверждает наше стремление к большей открытости граждан", - отметил он.

В четверг Ющенко подписал соответствующий указ, в соответствии с которым безвизовый режим будет распространяться с 1 июля этого года для тех граждан США, которые на протяжении 6 месяцев от даты предыдущего въезда в Украину повторно посещают страну на протяжении не больше чем 90 дней.

В то же время первый советник представительства Еврокомиссии в Украине Стеффен Сковманд сообщил, что вопрос упрощения визового режима со странами ЕС будет обсуждаться во время саммита Украина-ЕС в октябре 2005 года, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

Он отметил, что в рамках зоны свободной торговли ЕС с Украиной планируется предоставить особый преференциальный статус, а также отметил, что заключение данного Соглашения не будет противоречить участию Украины в зоне свободной торговли в рамках ЕЭП.

По словам Сковманда, в настоящее время, информация, переданная Еврокомиссии министром иностранных дел Борисом Тарасюком относительно вопроса предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой, анализируется.

Также Сковманд подчеркнул, что для ЕС вопрос предоставления Украине такого статуса является одним из приоритетных направлений.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования