Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пискун через день будет пасти овец и предлагает писать, что он против космоса

Вторник, 1 ноября 2005, 16:11

Экс-генпрокурор Святослав Пискун не намерен просить Верховную Раду не рассматривать кандидатуру Александра Медведько на пост генпрокурора до тех пор, пока суд не рассмотрит заявление о незаконном увольнении Пискуна.

"Нет, я не буду вносить такой протест в парламент, пускай рассматривают кандидатуру Медведько. Пускай будет два прокурора, если одного мало", - заявил Пискун.

"Я буду по четным генпрокурором, а он будет по нечетным, я по нечетным буду овец пасти", - добавил он.

На вопрос, какие отношения у него с Медведько, Пискун отметил, что "нормальные, никаких конфликтов нет". Экс-генпрокурор добавил, что считает Медведько профессионалом, и прогнозирует, что парламент сможет поддержать его кандидатуру, "поскольку он не заангажирован никакими политическими силами".

"Президент знает о том, что генпрокурором должен работать специалист, а не политик. Медведько специалист, как и Присяжнюк", - заявил экс-генпрокурор.

Вместе с тем, Пискун затруднился ответить на вопрос о том, почему президент сначала внес в парламент кандидатуру Присяжнюка, а потом поменял на Медведько: "Не знаю, мне тоже президент в среду сказал, что не собирается меня снимать, а в пятницу снял".

В то же время экс-генпрокурор подчеркнул, что намерен прийти на следующее судебное заседание по рассмотрению его иска. "У меня есть представители, но я сказал своим адвокатам о том, что я приду на следующее заседание суда", - отметил он.

"Во-первых, я хочу послушать, во-вторых, я хочу высказаться, в-третьих, я никогда не выступал в суде как истец. Как прокурор бывало часто, как истец нет - интересно", - добавил Пискун.

Комментируя публикации по этому делу в СМИ, Пискун сказал: "Написали в газете "Пискун против государства". Еще бы написали - Пискун против космоса".

На вопрос, каким, по его прогнозам, может быть решение суда, Пискун подчеркнул, что не имеет права говорить об этом.

"Я же не Рыбачук (глава Секретариата президента Олег Рыбачук). Господин Рыбачук не имел права говорить о том, какое решение примет суд. Это давление на суд со стороны государственной власти", - заявил он.

"Господин министр, который исполняет роль адвоката (министр юстиции Сергей Головатый), своей должностью также давит на судей", - считает Пискун.

Экс-генпрокурор заявил, что в суде его представляют обычные адвокаты. "Мы ничего не боимся, а чего так боится власть?", - спросил он.

"Потому что они знают, что они приняли незаконное решение, и для того, чтобы зубами удержать это незаконное решение, сам господин Головатый, который подставил президента, пошел в суд, и сидит, и доказывает", - ответил Пискун на свой же вопрос.

Лига, "Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...