Янукович сочинил, что отношение к НАТО испортила оранжевая революция

Четверг, 5 октября 2006, 14:49

Большинство граждан Украины считают, что приоритетным направлением внешней политики Украины должно быть развитие отношений с Россией.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного центром имени Александра Разумкова с 22 по 28 сентября 2006 года.

За приоритетность развития отношений с Российской Федерацией выступают 45,6% опрошенных граждан.

В то же время 30% респондентов считают, что приоритетным направлением внешней политики Украины должно быть развитие отношений со странами ЕС. Почти 9% опрошенных считают, что в первую очередь необходимо развивать отношения с другими странами СНГ.

В то же время, почти половина опрошенных придерживается мнение, что Украине необходимо вступать в ЕС - так думает 48,8% опрошенных. Противоположной точки зрения придерживается почти 32%.

За вступление Украины в ЕС выступает большинство жителей западного и центрального регионов, против - большинство жителей южного региона. В восточном регионе соотношение сторонников и противников вступления Украины в ЕС значительно не отличается.

В то же время, отвечая на вопрос, если бы в следующее воскресенье состоялся референдум по вступлению Украины в НАТО, то большинство опрошенных проголосовало бы против (60,9%), за вступление в НАТО проголосовало бы 18,2%.

По словам экспертов центра имени Разумкова, в июне 2002 года доля тех, кто в случае проведения референдума по вступлению в НАТО голосовал бы "за", и тех, кто голосовал бы против вступления, существенно не отличались.

Однако в течении 2003-2005 годов наблюдалось ухудшение отношения украинцев относительно вступления нашего государства в эту организацию.

Чаще за вступление в НАТО готовы проголосовать жители западного региона, против вступления - центрального, южного и восточного регионов. В то же время, по результатам соцопроса, 51% опрошенных, характеризуя уровень собственной проинформированности о НАТО, определяют его как низкий или отвечают, что вообще ничего не знают об этой организации.

Эксперты также подчеркнули, что не соответствуют действительности слова премьера о том, что ухудшение динамики по вопросам поддержки гражданами вступления в НАТО произошло во время "оранжевой революции", поскольку ухудшение этой динамики началось как раз во время первого премьерства Виктора Януковича.

Были опрошены 2005 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, в 118 населенных пунктах. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования