Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ющенко запретили депутатам воскрешать Станик и Пискуна

Пятница, 8 июня 2007, 14:07

Депутаты не имеют права обращаться с административными исками против суда о возобновлении чиновника на публичной службе, заявляет заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин.

"Те иски от народных избранников, которые были представлены в интересах уволенных судей Конституционного Суда и генерального прокурора, являются неправомерными" – сказал он.

Пукшин объяснил, что субъектом обращения с административным иском о возобновлении чиновника на публичной службе может быть только человек, относительно которого есть решение о прекращении публичной службы.

"То есть с административным иском может обратиться только тот человек, который уволен с такой должности. Кстати, этот человек может обращаться в суд лишь по месту проживания", – сказал он.

Пукшин также отметил, что указы президента об увольнении членов Конституционного Суда и генпрокурора не могут быть остановлены постановлением суда об обеспечении иска.

"Суды не могут останавливать действия данных актов, а также прекращать полномочия человека, который назначен на место уволенного служащего", – сказал он, добавив, что даже в случае вынесения судом постановления об обеспечении иска, это не возвращает человеку прав, которые были предметом спора.

"Другими словами, постановление суда о приостановлении действия указа президента об увольнении с должности “не возобновляет полномочий чиновника”. Полномочия чиновника, уволенного с публичной службы, возобновляются лишь на основании соответствующего решения суда", - отметил Пукшин.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования