Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина вместо денег вернет России газ из хранилищ?

Вторник, 9 октября 2007, 09:34

Украина может вернуть "Газпрому" из подземных хранилищ 5 миллиардов кубометров газа стоимостью $650 млн.

Такая схема может быть предложена украинскому премьеру Виктору Януковичу во вторник в Москве, пишет Коммерсант-Украина.

В понедельник схему оплаты обсуждали в "Газпроме" глава монополии Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

Перед вылетом на переговоры в Москву господин Бойко сообщил, что Киев намерен погасить долг перед "Газпромом" не деньгами, а газом из подземных хранилищ: "$1,3 миллиарда – это стоимость газа в ПХГ Украины. Компании продают такие запасы осенью и зимой, а затем выплачивают средства (поставщику газа)".

Переговоры продолжались до позднего вечера. В "Газпроме" и RUE их итоги комментировать не стали.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов лишь сказал, что "в ближайшее время будут подписаны документы, которые урегулируют задолженность и определят дальнейшие взаимоотношения".

Два источника, близкие к переговорам, сообщили изданию схему погашения долга.

"Планируется, что RUE вернет $650 млн, переписав на баланс "Газпрома" 5 млрд кубометров газа из ПХГ Украины",– объяснил один из собеседников.

"Еще $400 млн выплатит "УкрГаз-Энерго", которое ведет переговоры с международными банками о привлечении кредита. Оставшиеся $250 млн могут быть возвращены либо "Нафтогазом Украины", либо RUE. Думаю, что господа Янукович и Зубков смогут утвердить эту схему, и расчет произойдет до 20 октября", - добавил собеседник.

Источник в Кабинете министров считает, что, объявляя о наличии долга, "Газпром" добивался ослабления позиции Украины перед началом переговоров по цене на газ на 2008 год, а также пытался получить большую долю на украинском рынке реализации газа.

Весной 2006 года "Газпром" уже фактически получил право реализации газа всем промышленным потребителям Украины, однако осенью того же года в законодательном порядке эта монополия была разрушена.

Аналогичная ситуация сложилась летом в отношениях монополии с Белоруссией. В июле "Газпром" пригрозил стране отключением газа в случае невыплаты $456 млн задолженности в течение трех дней. В качестве альтернативы Россия предлагала разделить контракты на поставку газа Белоруссии и его транзит. Но Минск отказался и выплатил долг. То же самое может произойти и с Украиной, пишет издание.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования