Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Тимошенко решили, что корень газовых бед – в Януковиче

Вторник, 9 октября 2007, 17:14

Заместитель секретаря Совбеза, один из лидеров БЮТ Александр Турчинов предлагает созвать специальное заседание СНБО для рассмотрения вопроса преодоления газового кризиса.

Об этом сказано в заявлении Турчинова, распространенном пресс-службой БЮТ.

Кроме того, он требует "немедленно огласить информацию о задолженности Украины перед Российской Федерацией, принять все меры, чтобы остановить рост долга, получить реальную цену на газ на следующий 2008 год".

"Страна стоит на пороге отопительного сезона, а правительство не контролирует ситуацию в энергетической области и не имеет никаких предложений о приведении в порядок состояние дел. При такой бездарной политике, страна может накануне зимы вообще остаться без энергоресурсов", - сказал Турчинов.

Вместе с тем, по его убеждению, "новое профессиональное правительство, которое придет на смену Януковичу, упорядочит ситуацию", которая сложилась в газовой сфере.

"Но уже сегодня необходимо располагать всей необходимой информацией чтобы оценить масштабы "хозяйствования” кланов в газовой сфере... Сегодня уже окончательно понятно, что Виктор Янукович, который шел на парламентские выборы 2006 года под популистским лозунгом дружбы с Россией и дешевого газа от "Газпрома", целиком и полностью провалил энергетическую политику", - считает Турчинов.

Он также отметил, что "до прихода Януковича в правительство" Украина не имела долга перед Россией за газ.

"Именно за время правления Януковича теневые посредники получили полный контроль над энергетическим рынком, а оппоненты Украины получили дополнительные основания для лоббирования строительства международных газопроводов в обход Украины", - сказал Турчинов.

Как известно, на переговорах в Москве глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подписали соглашение об урегулировании задолженности хозяйничающих субъектов за газ, поставленный в Украину.

Согласно документу, Украина должна заплатить "Газпрому" 1,3 миллиарда долларов за потребленный газ до 1 ноября этого года.

Вместе с тем российский премьер Виктор Зубков заявил, что на начало октября сумма долга украинских хозяйствующих субъектов - "РосУкрЭнерго", "Укргаз-Энерго" и "Нафтогаз Украины" - перед "Газпромом" составляет около 2 млрд. долларов.

Украинская правда


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования