Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России обижены, что Тимошенко не сдержала обещания

Понедельник, 6 апреля 2009, 12:42

В России настаивают, что декларация о модернизации украинской ГТС противоречит договоренностям с Украиной, достигнутым в начале года.

Об этом рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

"Совсем свежий пример - январь этого года. После долгих переговоров, зигзагов, приездов-отъездов подписаны долгосрочные договоренности о поставках российского газа в Украину и транзите российского газа через Украину. Конечно, с этими договоренностями никак не стыкуется та декларация, которая была подписана между Евросоюзом и Украиной в Брюсселе 23 марта", - заявил он.

"Эта декларация готовилась без нашего участия. О ее подготовке мы узнали в последний момент, и то случайно. Нас никто не собирался информировать. На вопросы, которые мы стали задавать еще до подписания декларации, ответов не последовало", - возмутился он.
Лавров также рассказал, что, по его информации, "большинство стран - членов Евросоюза узнали об этой декларации уже по факту ее подписания и оглашения".

"Я уж не говорю об энергетических компаниях Западной Европы, которые являются основными партнерами "Газпрома", - сказал он.

"Не хотим, чтобы договоренности, которые заключаются с украинскими коллегами, затем задним числом пересматривались", - подчеркнул Лавров.

Он отметил, что "в таких условиях трудно вести разговоры и всерьез о чем-либо договариваться".

"Надеемся, что на украинской стороне понимают необходимость избегать подобных ситуаций и все-таки руководствоваться тем, о чем мы договариваемся. Иначе очень трудно планировать совместную работу в рамках отношений двух таких крупнейших друг для друга партнеров, какими являются Россия и Украина", - сказал он.

Как известно, в подготовке газовых контрактов в январе принимали участие премьеры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования