Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На выборах президента снова будет "третий тур"?

Суббота, 5 декабря 2009, 09:59

Заместитель главы ЦИК Андрей Магера не исключает проведения повторного голосования на президентских выборах-2010.

"Даже если закон прямо об этом не говорит, прецедент отмены результатов повторного голосования уже есть", - сказал Магера "Зеркалу недели".

"И если ВСУ на основе пятой статьи Конституции и верховенства права в 2004-м сумел признать результаты второго тура недействительными и назначить переголосование, то почему этого не может сделать ВАСУ в 2010-м?", - добавил он.

Магера подчеркнул, что ЦИК выполнит судебное решение как Высшего админсуда, так и Верховного суда Украины.

"Какой бы из этих судов в итоге не принял иск к рассмотрению и не принял решение, ЦИК обязан его выполнить. Других вариантов нет... Как говорится, назвался груздем - полезай в кузов. Назвались правовым государством, где судебные решения должны выполняться, - выполняйте", - заявил заместитель главы ЦИК.

Магера уверен, что вероятность судебного обжалования результатов выборов значительно возрастет в том случае, если разрыв между победителем второго тура и его соперником будет незначительным.

"Уже сегодня очевидно: чем меньше будет разница между первым и вторым местом во втором туре президентских выборов, тем больше рисков повторится, тем больше будет напряжение в стране, в судах, в ЦИК. Цена одного голоса дорого стоит, и тут все будет зависеть от политиков", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования