Тимошенко обещает уголовную ответственность за голосование на дому

Четверг, 14 января 2010, 13:52
 

Юлия Тимошенко предупреждает членов участковых комиссий об уголовной ответственности за незаконное голосование избирателей на дому.

Об этом она сказала на пресс-конференции в четверг, комментируя решение Высшего админсуда о законности решения Центризбиркома по процедуре голосования на дому.

Тимошенко заявила, что на заседании правительства в среду было принято постановление, в котором предусмотрен порядок финансирования избирательной кампании.

"И если отдельные члены участковых комиссий будут идти на поводу у преступников и обеспечивать голосование на дому без медицинских справок, то финансовый ресурс, который пошел на их перемещения от дома к дому..., если они будут использовать свое рабочее время, проплаченное государством, обеспечивая незаконное голосование на дому, это будет расцениваться как злоупотребление государственными финансовыми ресурсами, за которые наступает уголовная ответственность", - сказала она.

Кроме того, Тимошенко сообщила, что дала поручение Министерству внутренних дел "проверить фальсификацию всех заявлений, которые идут якобы от граждан Украины, голосовать на дому".

"Мы поставим Януковича и Партию регионов на место, очень хорошо ударим им по рукам, и на этот раз у них фальсификации и голосования на дому не пройдут", - сказала она.

По ее словам, милиция уже установила факты подкупа избирателей и раздачу продуктовых пакетов.

"Установлены также факты, когда готовятся специальные люди, которые будут ездить по всем участкам, регистрироваться и голосовать вне реестра. Я знаю, что Партия регионов предлагает за это деньги, но остановитесь! Электронный реестр избирателей в течение получаса выяснит, что человек проголосовал на другом участке, и за это наступает уголовная ответственность", - сказала Тимошенко.

Она также заявила о существовании технологии, согласно которой Виктор Ющенко "между первым и вторым туром будет призывать избирателей не участвовать в голосовании, поскольку Янукович пообещал ему пост премьера".

"Но я уверена, что тех людей, которые в первом туре будут голосовать за Ющенко, между первым и вторым туром ничто не остановит идти и защищать Украину перед лицом криминалитета и олигархии", - сказала Тимошенко.

"Сегодня Украина находится на лезвии бритвы между тем, чтобы скатиться в полный криминалитет, или мы сможем с этого лезвия бритвы сойти и выстроить путь демократического, сильного, европейского государства", - добавила она.

От УП: Ранее "Украинская правда" писала о фактах раздачи продуктовых пайков избирателям как от Януковича, так и от Тимошенко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News