Азаров сказал, что тоже мог "загреметь", а дела Януковича - "ошибка"

Пятница, 29 января 2010, 11:55

Руководитель штаба Виктора Януковича Николай Азаров утверждает, что "криминальное прошлое" его лидера - это "судебная ошибка".

Об этом он заявил в интервью "Фокусу", реагируя на обвинения соперницы Януковича на выборах Юлии Тимошенко.

"Посмотрите ее выступления, к чему сводится критика? "Криминал рвется к власти". Это про события 40-летней давности, когда пацан Янукович участвовал в драке. Причем суды отменили приговоры и строго юридически он не судим", - заявил Азаров.

"Да нет никакого криминального прошлого и по сути - есть судебная ошибка!", - добавил он

По словам Азарова, он тоже, как и Янукович, мог "загреметь" по молодости "за драки".

"Вы всегда паинькой в жизни были? Да? А вот я, закончивший с отличием школу, институт, почетный профессор Московского университета, доктор наук, в 17 лет элементарно мог за драки, участие в которых я принимал очень часто, попасть за решетку", - признался "регионал".

"Я тоже, как Янукович, воспитывался у бабушки, без отца, заступиться было некому. И я точно так же мог загреметь: милиция тогда сильно не разбиралась, хватала первого попавшегося", - сказал Азаров.

"Но ведь приговоры Януковичу были отменены. Он вступил в партию, а это невозможно было сделать, имея хоть одну помарку в биографии. И когда он вступил в партию, всем было понятно, что никакого криминального прошлого за ним нет", - подчеркнул он.

По словам Азарова, Янукович бы "в той системе никогда не смог бы стать директором предприятия".

"Я знаю, как тогда "под микроскопом" смотрели биографию. И никаких перспектив у тебя с судимостью не было", - отметил руководитель штаба Януковича.

Азаров также опроверг версию, что у Януковича не получилось бы "очиститься" от судимостей без "плотного сотрудничества с людьми в погонах".

"Ну какой интерес он представлял для спецорганов? Он не общался с иностранцами, диссидентами. Вербовали тех, кто представлял политический интерес. А Янукович жил в Енакиево, рабочим был", - заявил "регионал".

На замечание, что есть еще уголовная разведка, Азаров ответил: "Чушь. В нее вербовали тех, кто входил в организованные преступные группировки, а их на весь Советский Союз были единицы. Только В 90-е годы они расплодились".

"Но ведь осведомитель должен был жить в той же среде. Как можно работать одновременно директором предприятия и на уголовную разведку?", - подчеркнул Азаров.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования