Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко завещал беречь украинский язык – концепция языковой политики

Понедельник, 22 февраля 2010, 14:45
 

Президент Виктор Ющенко одобрил концепцию государственной языковой политики, приоритетом которой должно быть утверждение украинского языка.

"Граждане Украины, независимо от этнического происхождения, убеждений и занимаемой должности, должны владеть украинским языком как языком своего гражданства", - говорится в концепции, одобренной указом президента.

"Владение государственным языком или его пониманием в объеме, достаточном для общения, является непременным условием обретения гражданства Украины", - подчеркивается в документе.

Также там напоминается, что владение украинским должностными и служебными лицами органов госвласти и местного самоуправления - одно из обязательных условий для занимания соответствующих должностей.

В документе напоминается, что соответственно Конституции в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Вместе с тем, "предоставление статуса государственного языка другим языкам неизбежно приведет не только к быстрому вытеснению украинского языка из официального общения, но и дальнейшее сужение сферы его использования". 

Среди приоритетов программы создание надлежащей законодательной базы для  господдержки книгоиздания, СМИ, песенной продукции на украинском языке и языках нацменьшинств.

Также здесь развитие украинского сегмента интернета и компьютерного обеспечения на украинском языке, завершение работы над единым общенациональным правописанием и обеспечение научно обоснованного нормирования и усовершенствования украинского языка.

Среди других приоритетов - развитие национальной словарной базы и обеспечение свободного доступа к ней, исследование и популяризация давних письменных памяток, сохранение и изучение диалектов украинского языка для его развития и обогащения.

Финансирование мероприятий по реализации концепции будет осуществляться за счет средств государственного и местных бюджетов, других не запрещенных законодательством источников, отмечается в концепции.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...