Медведчук "выбил" в суде извинения за обвинения в "темниках"

Четверг, 25 февраля 2010, 10:17


Апелляционный суд Киева обязал еженедельник "CN-Столичные новости" извиниться перед Виктором Медведчуком за "темники" и "преступную власть".

Как сообщает пресс-служба центра "Правова держава" Медведчука в четверг, 25 февраля, соответствующее решение суд принял 3 февраля этого года.

Иск Медведчука касался статьи под названием "Мы и они или Демократия строгого режима", которую еженедельник "CN-столичные новости" напечатал в сентябре 2009 (№ 35 (572), и которая также была опубликована в интернете.

В статье речь шла о Медведчуке и его причастности к "преступному режиму" и "преступной власти", а также о "якобы незаконном вмешательстве Медведчука в деятельность украинских СМИ через создание и внедрение так называемых "темников".

"Таким образом, в статье фактически сделано отождествление истца как с явлениями, неприемлемыми в современном демократическом обществе, так и буквально с преступлениями", - сказано в сообщении пресс-службы "Правовой державы".

Поэтому Медведчук обратился в суд с иском, в котором требовал признания опубликованной информации недостоверной и опубликования еженедельником "CN-столичные новости" опровержения.

В ходе судебного разбирательства были получены официальные данные из МВД, СБУ, Генпрокуратуры, Государственной налоговой администрации Украины, согласно которым Медведчук "ни в одном из этих ведомств не фигурировал в качестве подозреваемого или обвиняемого, и уголовные дела в отношении его не возбуждались".

18 ноября 2009 года суд удовлетворил иск Медведчука, признав распространенную относительно него информацию недостоверной, отмечает центр "Правова держава". Он обязал обязать "CN-столичные новости" опубликовать опровержение не в виде текста, который предложил истец, а только резолютивной части судебного решения.

3 февраля 2010 года Апелляционный суд Киева удовлетворил иск полностью – признал информацию, распространенную в отношении Медведчука этим изданием, недостоверной, утвердил текст опровержения и обязал "CN-Столичные новости" опубликовать его.

Как известно, темники появились в начале 2000 года на каналах, близких к СДПУ(о), а с приходом Медведчука на должность главы администрации президента Леонида Кучмы распространились на все центральные каналы.

В Украине есть немало журналистов, которые готовые подтвердить причастность Медведчука к темникам. Марат Гельман, который сотрудничал с Медведчуком, лично признал, что придумал "темники"

В июне 2004 года Медведчук заявлял корреспонденту "Украинской правды": "То, что ты называешь цензурой – это государственная политика".  

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования