США рады, что у Азарова есть план

Вторник, 23 марта 2010, 11:57

США надеются на проведение реформ в Украине.

Об этом заявил заместитель министра финансов США Кристофер Смарт на встрече с премьер-министром Николаем Азаровым, сообщает сайт Кабмина.

По его мнению, сейчас время для проведения реформ в Украине очень удачное, поскольку мировая экономика именно выходит из кризиса и к украинскому государству приковано внимание мирового сообщества.

По словам заместителя министра финансов США, ситуация в Украине постепенно улучшается, о чем свидетельствует, в частности, рост суверенного рейтинга Украины и котировки украинских ценных бумаг.

"Инвесторы снова заинтересовались Украиной", - сказал Кристофер Смарт.  Заместитель министра финансов США убежден, что рост украинской экономики в долгосрочной перспективе  - это вопрос привлечения инвестиций.

"Мне очень важно было услышать от вас, что правительство сознает неизбежность последовательных системных реформ. Это то, чего в течение лет не видели инвесторы. Теперь они видят, что у вашего правительства есть план и есть политическая воля", - сказал Смарт.

В свою очередь, Азаров заявил, что перед правительством "на первом этапе стоит задача стабилизировать ситуацию, принять реалистический бюджет, который бы оздоровил систему государственных финансов, и в течение 2-3 лет привести госбюджет к приемлемому дефициту, а также выйти на самофинансирование Пенсионного фонда".

Он также  сказал, что правительство намерено ликвидировать дефицит НАК "Нафтогаз-Украины", вывести компанию на собственное финансирование, а также экономически обоснованно скорректировать газовое соглашение с Россией.

По словам премьера, правительство сконцентрирует ресурсы на решающих для постоянного экономического роста направлениях: энергосбережении, модернизации промышленного производства и развитии инфраструктуры в государстве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования