Азаров приказал искоренить "позорные откаты"

Среда, 24 марта 2010, 21:14

Правительство до 1 июля 2010 года намерено выпустить НДС-облигации.

Об этом заявил премьер Николай Азаров во время представления председателя ГНА Александра Папаика, сообщает пресс-служба правительства.

Он отметил, что таким образом правительство намерено полностью снять проблему возмещения НДС в Украине: "Президент ставит задачу: поломать коррупционную схему возмещения НДС. НДС должен работать как нормальный налог".

"Мы практически уже приняли решение о том, что к 1 июля будут выпущены облигации с длительным сроком обращения, чтобы мы расчистли завалы и могли перейти к автоматическому возмещению добросовестным плательщикам", - отметил Азаров.

По словам премьера, сейчас новое руководство налоговой службы должно сделать полную ревизию накопленной задолженности по возврату НДС и проверить обоснованность претензий предприятий на возмещение этого налога.

При этом он отметил, что имеющийся объем заявок на возмещение НДС в размере 25 миллиардов гривен нереален.

"Государство не может за воздух платить бюджетные средства. Это огромные деньги, поэтому нужна ревизия, точная цифра, согласованная с налогоплательщиками, и под этот объем выпуск облигаций", - заявил Азаров.

Премьер отметил неудовлетворительную работу налоговой по возмещению НДС. По его словам, "откаты" за возмещение этого налога составили от 20% до 50%.

"Мне со всех сторон поступают сигналы, что для того, чтобы получить НДС нужно заплатить от 30% до 50% отката. Я ставлю задачу перед Александром Алексеевичем и перед всеми другими - беспощадно искоренять это позорное явление", - сказал он.

Премьер заявил, что добросовестные плательщики, чья репутация годами не вызывает сомнений, получат автоматический возврат НДС, однако правовой мониторинг такого механизма будет осуществляться постоянно.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования