Коммунисты готовят к 9 мая памятник Сталину

Четверг, 25 марта 2010, 15:09

Памятник Иосифу Сталину хочет установить Компартия в Запорожье к 9 мая.

Об этом УНИАН заявил секретарь Запорожского обкома Компартии Александр Зубчевский.

"Памятник Иосифу Сталину - генералиссимусу, под руководством которого была завоевана великая победа над немецко-фашистскими захватчиками", - уточнил он.

По словам Зубчевского, памятник будет полуфигурой в военной форме с Звездой Героя, установленной на постаменте из красного гранита. Общая высота скульптурной композиции – около 3 метров.

Создается памятник Сталину в Киеве - в мастерской художника, имя которого в запорожском обкоме КПУ не разглашают, отмечая лишь, что "автор – сторонник идей Компартии, и часть работ делает бесплатно".

Общая стоимость реализации проекта также не называется. По словам Зубчевского, "сегодня на памятник Сталину собрано около 35 тыс. грн. - это больше половины необходимых средств".

"В какую сумму обойдется реализация проекта - пока что сказать сложно, поскольку цены на транспортировку и строительно-монтажные работы меняются", - добавил он.

Во время и после установки памятник Сталину, по данным Запорожского обкома КПУ, будет охраняться - планируется установить возле памятника камеры видео наблюдения, которые будут работать круглосуточно.

По словам Зубчевского, "коммунисты также готовые к всяческим провокациям" и намерены "дать отпор" всем, кто попробует препятствовать открытию памятника или осквернить его.

Вместе с тем в управлении внутренней политики Запорожского горсовета "Украинской правде" заявили, что решения об установке памятника Сталину нет. Более того, подчеркнули в управлении, заявок на его установление Компартия не подавала.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News