Депутатам создали возможность учить английский, не выходя из Рады

Пятница, 26 марта 2010, 07:23

Народные депутаты и аппарат Верховной Рады могут изучать английский язык, знакомиться с традициями британской демократии, не выходя за стены парламента.

В здании Верховной Рады открылся Учебный центр Британского Совета, в котором можно учить или совершенствовать чтение, письмо, речь на английском языке, сообщает Радио "Свобода".

Учебный центр оборудован 13-тью местами, укомплектованными рабочими электронными станциями, которые объединены в компьютерную сеть.

На дисплеях – современные учебные программы разных уровней сложности, разработанные ведущими языковедами Кембриджского и Оксфордского университетов.

Программы включают грамматические упражнения, тексты для обогащения словарного запаса; в аудио формате их начитывают известные британские дикторы и актеры.

Как отмечает директор Британского Совета в Украине Маргарет Джек, коллекция Центра включает также словари и пособия, литературу об истории Великобритании.

На вопрос, что привело к открытию Центра, посол Ли Тернер ответил сперва на украинском языке:

"Правительство Великобритании верит в то, что Украина – это европейская страна. Это очень важно для нас! Безусловно, это означает, что очень выгодно для Украины, чтобы депутаты хорошо говорили на иностранных языках".

И добавил на английском: "Очевидно, Великобритания активно поддерживает действия Украины, направленные на евроинтеграцию".

"Да, Украине придется пройти путем мучительных реформ и изменений, прежде чем стать членом Евросоюза. Британия готова углубить сотрудничество с Украиной в сфере внедрения демократических реформ и изменений, необходимых для интеграции. Среди прочего, это касается и преодоления языковых барьеров, гуманитарной интеграции в Европу", - сказал посол.

Открытие Учебного центра Британского Совета в Верховной Раде Украины. Фото с сайта Радио "Свобода"

Учебный центр в Верховной Раде – не первый в Украине: 7 центров для изучения английского языка было открыто более 10 лет назад при Министерстве обороны. По словам регионального директора Британского Совета Майкла Берда, услугами центра воспользовались сотни украинских воинов-миротворцев.

Украинские парламентарии пока что не воспользовались услугами нового Учебного центра. Но 20 народных избранников окончили общие курсы английского языка при Британском Совете в Киеве и теперь имеют возможность совершенствовать свои знания уже в стенах Верховной Рады, говорит Маргарет Джек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...