Симоненко раскритиковал переговоры Азарова в Москве. Ему мало должностей?

Пятница, 26 марта 2010, 13:05

Переговоры в Москве не дали ответа на главные вопросы дальнейших отношений между Украиной и Россией.

Такое мнение выразил лидер Компартии Петр Симоненко, комментируя переговоры премьеров Украины и России Николая Азарова и Владимира Путина.

"Увы, но переговоры глав правительств Украины и России не дали ответа на главные вопросы дальнейших отношений между нашими государствами, в первую очередь, как и на каких условиях будет выстраиваться энергетическое сотрудничество, какой будет цена на газ в 2010 году, какие компенсационные механизмы предусматриваются в связи с ростом мировых цен на энергоносители", - заявил Симоненко, сообщает пресс-служба КПУ.

Он убежден, что, "несмотря на все спекуляции так называемых "патриотов" вокруг создания международного газотранспортного консорциума, о "сдаче национальных интересов", об "аннексии Россией нашей газотранспортной системы" и других глупостях, такой консорциум экономически выгоден всем его будущим участникам" - России, Евросоюзу и Украине.

По убеждению Симоненко, в ближайшее время именно Украина должна представить другим потенциальным участникам международного консорциума свое видение и свой проект.

"Мы должны быть инициаторами и мы должны предложить условия создания и механизмы управления международным газотранспортным консорциумом, поскольку Украина является и останется владельцами ГТС", - заявил он.

Симоненко отметил, что все "неотложные и предварительные договоренности" между правительствами Украины и России, а также согласование позиций по созданию международного газотранспортного консорциума "должны быть достигнуты еще до запланированной на май встречи президентов Украины и России".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...