Во вторник Бакай может стать "чистым"

Понедельник, 29 марта 2010, 23:37

Прокуратура Киева еще не определилась, обжаловать ли закрытие уголовных дел в отношении экс-руководителя ГУД Игоря Бакая.

Как сообщил прокурор Киева Юрий Ударцов, "решение еще не принято, но время еще есть".

Вместе с тем в интервью телеканалу ТВi адвокат Бакая Роман Кравчук заявил, что его подзащитный "будет чистым перед украинским законодательством", если до вторника (30 марта) прокуратура Киева не подаст апелляцию.

"Сейчас это означает, что есть решение, которым отменено постановление, но оно еще не вступило в силу. Оно снимает все обвинения в отношении Бакая, поскольку они являются надуманными и, по моему мнению, политизированными", - сказал юрист.

Как известно, 24 марта 2010 Печерский районный суд Киева закрыл все уголовные дела, возбужденные Генпрокуратурой и прокуратурой столицы в отношении Бакая.

Уголовные дела в отношении Бакая были возбуждены в 2006. Его обвиняли в превышении и злоупотреблении служебными полномочиями, незаконном отчуждении государственного имущества.

Речь шла об отчуждении столичных гостиниц "Днепр", "Украина", недвижимого имущества Национального комплекса "Экспоцентр Украины". Также его обвиняли в злоупотреблении при использовании авиационной техники госпредприятия "Украина" и ряде других преступлений.

Ущерб государству, который нанес Бакай в должности руководителя Госуправления делами, превысили, по данным правоохранителей, 350 млн. грн.

Бакай выехал из Украины в Россию в 2004 году после своей отставки с должности руководителя ГУД, которое он возглавлял с октября 2003 по декабрь 2004.

УНИАН

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...