Глава ЦИК: КС считает, что "хвост крутит собакой"

Вторник, 13 апреля 2010, 01:19
В Украине Конституционный Суд является "чисто политическим инструментом".

Об этом заявил экс-судья КС, глава Центризбиркома Владимир Шаповал в эфире 5 канала.

"В Украине КС, как юрисдикционных орган, как суд, не существует. У нас КС - это чисто политический инструмент, который принимает в основном политические решения, находя для них такую формальную, юридическую оболочку", - считает он.

Комментируя решение КС, которым признается законным индивидуальное членство депутатов в коалиции, Шаповал сказал: "Судьи КС, те, кто голосовал за это решение, считают, что Конституцию можно менять путем принятия закона".

"Вот изменили закон, закон о регламенте приняли - значит изменения Конституции. Это классическая ситуация, когда не собака крутит хвостом, а хвост крутит собакой", - отметил он.

Глава ЦИК также напомнил, что существует решение КС от 2008 года, которым признается, что коалиция в парламенте формируется только фракциями.

"Есть решение от 2008 года, и оно действует, его никто не отменял...Это большая неуместность...Хотя бы надо как-то сказать, что от того, предыдущего решения, мы отказываемся", - заявил Шаповал.

"Существует ситуация, когда, в зависимости от политической конъюнктуры, можно опираться или на первое решение, или на второе. Что и делает действующая власть, создав эту коалицию", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования