Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Словакия уже готова участвовать в модернизации украинской "трубы"

Пятница, 16 апреля 2010, 10:29

Словакия готова принять участие в реализации проекта по модернизации украинской газотранспортной системы.

Об этом заявил министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, сообщает пресс-служба украинского правительства.

"Модернизация газотранспортной системы чрезвычайно интересна нашей стране как участнице транзита газа", - отметил Лайчак в ответ на предложение Азарова относительно участия на паритетных условиях Украины, России и Евросоюза в модернизации украинской ГТС.

Азаров сообщил, что данная тема обсуждалась во время его встречи с российским руководством.

"Мы предлагаем на паритетных условиях модернизировать ГТС, повысить ее экономическую эффективность, сделать прокачку более дешевым и увеличить скорость прокачки газа, таким образом увеличив пропускную способность до 200 млрд. куб. м", - сказал Азаров.

По словам Лайчака, такой проект имеет поддержку, поскольку и Словакия, и Украина как страны-транзитеры заинтересованы в стабильной эксплуатации действующих газовых систем.

Кроме того, стороны высказались в пользу интенсивного развития сотрудничества двух стран в экономической сфере в целом.

Члены правительства договорились о проведении в этом году заседания украино-словацкой межправительственной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству.

"Мы готовы провести заседание этой комиссии на серьезном уровне, чтобы не только проанализировать ситуацию с товарооборотом, но и дать новый импульс нашим отношениям", - сообщил Азаров.

Лайчак же отметил энергичный профессиональный подход нового украинского правительства к решению проблем. "Именно такой откровенности и конкретности ждали в Европе, уставшей от украинских проблем", - сказал он.

Лайчак сообщил, что в этом году планируется визит президента Словакии в Украину.

Он высказал готовность свои страны углублять сотрудничество с Украиной в экономической и энергетической сферах.

В частности, Лайчак поддерживает стремление Украины в подписании с Европейским Союзом соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования