Азаров полетел на встречу с Путиным на курорт

Пятница, 30 апреля 2010, 09:36

Премьер-министр Николай Азаров отбыл с однодневным рабочим визитом в Сочи (Россия).

Совместно с премьер-министром России Владимиром Путиным он проведет в пятницу 6-е заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества украино-российской межгосударственной комиссии.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства РФ, планируется, что стороны обсудят перспективные проекты взаимодействия в таких областях, как энергетика, промышленность, транспорт, освоение космоса.

В сфере ядерной энергетики прорабатывается российское предложение о создании объединенного холдинга с целью интеграции атомной промышленности и энергетики, включая генерацию, машиностроение и ядерный топливный цикл.

Кроме того, продолжается подготовка долгосрочного контракта на поставку после 2010 года ядерного топлива для АЭС Украины. Ведется работа по подготовке к подписанию межправительственного соглашения о строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС.

Планируется активизировать работу в области добычи природного урана на территории Украины - прежде всего, провести технико-экономическую оценку Новоконстантиновского месторождения, определить базовые условия и взаимоприемлемые организационно-правовые формы сотрудничества.

В сфере авиационной промышленности рассматривается возможность создания на рыночных принципах объединений предприятий для более тесной интеграции с авиационными предприятиями и научными организациями России с целью эффективной реализации совместных авиационных программ: совместного производства самолетов Ан-140, Ан-148, Ан-70, Ту-334, двигателей для самолетов Як-130, Бе-200 и вертолетов, а также возобновление серийного выпуска самолетов семейства Ан-124.

Как отметили в пресс-службе правительства РФ, решение вопроса о продлении базирования Черноморского флота РФ в Крыму как минимум до 2042 года создает благоприятные предпосылки для укрепления научно-технологического и производственного взаимодействия в строительстве, обслуживании и ремонте судов. Стороны обсуждают существующие и перспективные направления сотрудничества в судостроительной отрасли.

Так, Россия и Украина планируют проводить совместные работы по строительству и ремонту судов, плавучих и стационарных морских платформ для работы на континентальном шельфе, расширять кооперацию судостроительных предприятий, вести совместные научные разработки, расширять объемы встречных поставок судового оборудования и судостроительных материалов, и т. п.

Как отметили в пресс-службе, наметились пути расширения сотрудничества в агропромышленной сфере: в области сельхозмашиностроения, семеноводства, координации подходов по вопросам рынка зерна, поставок молочной продукции из Украины в Россию.

Серди прочего, ожидается, что премьеры также затронут важные гуманитарные проекты, направленные на сохранение и укрепление общего культурного наследия народов России и Украины, прежде всего - ход подготовки к празднованию 65-летия Победы.

По итогам заседания планируется подписать протокол заседания, а также меморандумы о сотрудничестве между ГП "Энергорынок" и ГПВД "Укринтерэнерго" и ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", о сотрудничестве между ОАО "Укргидроэнерго" и ОАО "Росгидроэнерго".

В поездке Азарова сопровождают министр топлива и энергетики Юрий Бойко, министр транспорта и связи Константин Ефименко, министр промполитики Дмитрий Колесников, министр аграрной политики Николай Присяжнюк, министр экономики Василий Цушко, министр образования и науки Дмитрий Табачник, заместитель главы администрации президента Андрей Гончарук, а также представители НАК "Нафтогаз Украины".

УНИАН, "Интерфакс-Украина"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...