Герман утверждает, что тема цензуры – "технологический продукт оппозиции"

Четверг, 13 мая 2010, 11:45

Заместитель главы администрации президента Анна Герман уверена, что заявления о цензуре в СМИ выгодны оппозиции.

Об этом она заявила в интервью газете "Коммерсант-Украина", комментируя заявления украинских журналистов о цензуре и призывы международных журналистских организаций к власти Украины обеспечить свободу слова.

"Тексты заявлений о притеснениях, распространяемые зарубежными структурами, однотипны. Я вчера (11 мая) еще раз отправила "Репортерам без границ" факс с приглашением приехать и на месте изучить ситуацию", - сказала Герман.

"Я считаю, что тема цензуры в СМИ сейчас выгодна оппозиции, ее представителям нужно говорить о том, что власть оказывает давление на прессу. Это прекрасный повод для обращений к международным организациям, митингов, пикетов и прочего. Но власть никогда не давала им такого повода", - заявила она.

По словам Герман, "обвинения международных журналистских организаций несправедливы, по крайней мере, в отношении администрации президента".

"Я не думаю, что эти организации поддаются давлению оппозиции, просто им присылают "правильно" написанные материалы и тем самым дают повод для таких разговоров. Я полагаю, что вся эта история - технологический продукт оппозиции", - заявила она.

"Сейчас оппозиции не к чему придраться, и они ищут хоть что-то, ищут черную кошку в темной комнате. Но ее там нет", - добавила Герман.

В то же время, она заявила, что не собирается "никому ничего доказывать".

"Лучшее доказательство того, что свобода слова у нас есть, это то, что представители "Репортеров без границ" или Европейской федерации журналистов всегда могут позвонить нам, прийти и получить интересующую их информацию. Вот лучшее доказательство того, что власть открыта. А бегать за каждым, кто будет нас обвинять... Так поступают те, кто виноват. Мы не виноваты", - заявила Герман.

"Я и президент придерживаемся позиции, что в Украине следует создать общественное телевидение и радио - и пресса должна иметь доступ ко всему, что делает власть", - добавила заместитель главы администрации президента.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News