Герман сбросила цензуру на менеджмент каналов: "Сюжета-то не было"

Четверг, 13 мая 2010, 12:35

Заместитель главы администрации президента Анна Герман считает, что заявления журналистов о цензуре на каналах могут объясняться их слабым менеджментом.

Об этом она сказала в интервью газете "Коммерсант-Украина", отметив, что встречалась и с журналистами "1+1", и с собственниками телеканалов, которые обвиняли в цензуре.

"Разговор с журналистами "1+1", как мне показалось, был откровенным. Я рассказала о своем видении проблемы, они высказали свои пожелания и претензии. Но мне показалось, что на канале (Игоря Коломойского) нет внутренней коммуникации, слабо работает менеджмент и они сами не понимают, что у них происходит", - сказала Герман.

"Когда я сказала: давайте посмотрим сюжет (о выступлении президента Виктора Януковича в ПАСЕ на тему Голодомора), который не вышел, что и подтолкнуло вас к заявлению о цензуре, оказалось, что сюжета-то не было. Была только идея журналиста, но она идеей и осталась", - заявила она.

Она также отметила, что "много раз разговаривала с Виктором Пинчуком (собственник телеканалов ICTV, СТБ, "Новый канал", М1, М2 и QTV) о свободе слова".

"У него есть понимание этой свободы. Я не думаю, что Пинчук - тот человек, который будет кому-то подпевать. Мне кажется, он много работал на свое имя и ему незачем сейчас его марать", - сказала Герман.

Она предположила, что, "возможно, на канале возникли внутренние недоразумения между редакторами - они должны собраться и выработать четкие правила работы".

На вопрос, значит ли это, что Герман уверена в невмешательстве Пинчука в редакционную политику его телеканалов, заместитель главы администрации президента сказала: "Я считаю, что это частный канал и что Пинчук многое сделал для развития свободы слова в Украине, а также для того, чтобы слово "Украина" звучало в мире".

"Если же внутри канала есть проблемы, то они должны все-таки разобраться между собой", - подчеркнула она.

Герман также вспомнила, как, будучи главой парламентского комитета по вопросам свободы слова, обращалась к Пинчуку, защищая журналиста, которого уволили, когда он выпустил в эфир ролик с Тимошенко "Все пропало".

"Просила его не увольнять. Но тогда к моему мнению не прислушались. Я до сих пор считаю, что этого журналиста не надо было увольнять, он показал всё как было", - сказала она.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News