Россия возьмет "на вооружение" слова украинских борцов за русский язык

Пятница, 14 мая 2010, 11:33

Российская сторона учтет в переговорном процессе с Украиной позицию сторонников укрепления позиций русского языка в Украине.

Об этом сказал советник-посланник посольства Российской Федерации в Украине Всеволод Лоскутов, комментируя мнения, высказанные на конференции "Украинский и русский языки: перспектива двуязычия" в четверг, сообщает Радио "Свобода".

В частности, профессор кафедры русского языка КНУ имени Шевченко Людмила Кудрявцева привела данные, что в начале 1990-х годов в Украине было более 4 000 школ с русским языком преподавания, а сегодня их насчитывается 1 100.

По утверждению профессорши, эти и прочие примеры "уменьшения сферы употребления русского языка" являются нарушением прав граждан Украины и противоречат Европейской хартии региональных и миноритарных языков.

"В 10-й статье Конституции, на которую ссылаются мои оппоненты, говорится не только о государственном статусе украинского языка. Она гарантирует всестороннее развитие русского и других языков. В соответствии с законом "О языках..." русский язык почти во всех сферах может функционировать вместе с государственным", - сказала Кудрявцева.

С ней согласились некоторые другие участники конференции, среди которых директор ТРК "Киев" Дмитрий Джангиров и директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Лоскутов сообщил, что эти мнения упомянутых специалистов будут учтены в подготовке встречи президентов Украины и России 17 мая.

"Это эксперты очень высокой квалификации, которые формируют мировоззрение людей, учат молодежь... Украино-российское сотрудничество должно происходить прежде всего на уровне интеллектуалов", - сказал он.

"Эти дискуссии мы учтем в нашей работе, в переговорном процессе, в подготовке будущих соглашений", - заявил российский дипломат.

В свою очередь, министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник констатирует, что уже сейчас русский язык в Украине укрепляет позиции.

"Своим приказом я предоставил право вышам и студентам выбирать язык обучения. Таким образом мы увеличим количество российских студентов-контрактников до 5 тысяч и восстановим количество всех иностранных студентов, которое за два года упало с 51-й тысячи до 43-х", - прогнозирует министр.

Подобные заявления вызывают возмущение у большой части общества в Украине.

Депутат от НУНС Иван Заец подчеркивает, что всё это свидетельствует об увеличении зависимости действий украинской власти от России.

"Раньше больше говорили об украино-российском сотрудничестве в экономике. Сейчас видим, что одной из главных целей становится изменение гуманитарной политики. Сегодня усилиями господина Табачника и господина Семиноженко реализуется эта антиукраинская политика", - говорит он.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования