Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров говорит, что Тигипко неправильно истолковали

Пятница, 21 мая 2010, 19:42
Украина закончит 2010 год с плановым дефицитом бюджета в 5,3%.

Об этом заявил премьер Николай Азаров на пресс-конференции в Санкт-Петербурге в пятницу.

"Сказать, что сейчас дефицит бюджета 5,3% я, естественно, не могу, поскольку бюджетный год, по сути дела, только начался - закон вступил в силу несколько недель назад", - сказал он.

"Поэтому сейчас финансовая ситуация непростая, но она, безусловно, будет стабилизирована и мы конец года закончим с таким дефицитом", - заявил премьер.

При этом Азаров отказался комментировать заявление вице-премьера Сергея Тигипко относительно сомнений Международного валютного фонда о возможности выполнения госбюджета, указав, что слова его подчиненного могли быть неправильно истолкованы.

Премьер сообщил, что Тигипко присутствовал вместе с ним на переговорах с представителями МВФ, в ходе которых они, выслушав позицию правительства, "высказали сомнения - как будет по факту".

Азаров отметил, что Украина выполнила рекомендации МВФ по принятию госбюджета с таким объемом дефицита, представила необходимый финансовый план "Нафтогаз".

Премьер также отметил, что выполнению госбюджета будет содействовать принятый во вторник в Верховной Раде закон о дополнительных источниках финансирования в виде акцизов.

"Если МВФ хочет с нами вместе участвовать в этом успехе, а это будет большой успех - с 16% (дефицита госбюджета) в прошлом году стабилизировать ситуацию и прийти к 5,3% - мы с МВФ готовы разделить этот успех", - добавил он.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования