Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионалы" уверяют, что укрепят статус не только русского языка

Вторник, 25 мая 2010, 12:42

Законопроект о базовых языках в Украине, предлагаемый "регионалами", касается статуса 13 региональных языков, не только русского.

Это подчеркнул член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Он подтвердил, что Партия регионов планирует в ближайшую неделю внести в Верховную Раду законопроект о базовых языках в Украине с тем, чтобы парламент успел принять его до завершения текущей сессии.

"В ближайшую неделю он будет внесен в парламент с тем, чтобы до летних каникул он был принят и, в конце концов, поставил все на свои места и зафиксировал обязательства Украины перед Советом Европы по Хартии региональных языков, обеспечив право территориальных общин, и самое главное, право всех людей использовать свой родной язык в рамках тех полномочий, которые будут предоставлены законом", - сказал Колесниченко.

На данный момент, по его словам, Партия регионов завершает консультации в рамках коалиции по поводу принятия данного законопроекта в парламенте.

"Регионал" отметил, что в основу этого документа положен законопроект, разработанный Евгением Кушнаревым (депутат Партии регионов, погибший в 2007 году).

По словам Колесниченко, законопроект Кушнарева получил оценку европейских экспертов и прошел серьезную доработку.

При этом депутат подчеркнул, что речь не идет только об использовании русского языка.

"Почему русский? Почему мы не скажем о венгерском, о румынском? Почему у нас все связанно только с русским языком? У нас 13 региональных языков. У нас достаточное число общин, которое государство обязалось защищать их право на использование своего родного языка", - заявил Колесниченко.

Депутат добавил, что данный законопроект, предлагаемый Партией регионов, направлен именно на защиту прав региональных меньшинств.

По словам Колесниченко, с принятием данного закона региональные общины смогут использовать свой родной язык в системе образования, в системе делопроизводства, в системе судопроизводства.

"Практически во всех сферах жизни, как это и предусмотрено хартией региональных языков и ныне действующим, но устаревшим законом Украинской СССР о языках", - сказал "регионал".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...