Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Журналист говорит, что гендиректор 1 +1 признал "джинсу" и цензуру

Пятница, 7 мая 2010, 11:54

Во время встречи с коллективом ТСН генеральный директор телеканала "1 +1" Александр Ткаченко признал существование на канале джинсы и цензуры.

Об этом "Украинской правде" сообщил корреспондент ТСН Мирослав Откович.

По его словам, во время встречи обсуждался сюжет, вышедший в итоговом воскресном выпуске новостей с текстом, который был начитан неизвестным человеком.

"Это человек, подписавшийся там Ярославом Петровским. В сюжете не были соблюдены стандарты журналистики, в частности, сбалансированность, полнота и исчерпанность информации относительно всех точек зрения", - рассказал Откович.

"На что господин Ткаченко ответил, что это редакционный материал, а на вопрос, должен ли редакционный материал соответствовать стандартам журналистики, он ответил: "Не обязательно". Я спросил, будут ли такие вещи допускаться в будущем, он сказал: "Не исключено". Мы спросили, кто же это будет делать, он сказал: "Если надо, я буду начитывать сам лично. И я буду нести за это ответственность", - добавил журналист.

В то же время, утверждает Откович, Ткачено постоянно подчеркивает, что журналисты ТСН должны придерживаться стандартов журналистики и рассматривает их материалы "под лупой".

"К тому же он четко и ясно признал факты джинсы. Он четко различает джинсу и цензуру. Мы подали ему реальные факты Васи Протывсиха, которые были до выборов, и он признал, что это была джинса. Прямым текстом он сказал, что это заказушка", - рассказал он.

"Также мы ему сказали о недавнем конфликте вокруг сюжета о "Сухой Балке", когда журналист отказался начитывать", - добавил журналист.

По словам Отковича, на следующей неделе Ткаченко лично будет руководить ТСН в качестве редактора.

По словам журналиста, они выдвинули генеральному директору следующие требования: ротация журналистов по темам, создание журналистского совета, который бы отслеживал факты цензуры, невмешательство генерального директора в редакционную политику и встреча с владельцем телеканала Игорем Коломойским.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования