Печерский суд тянет с судьбой Парубия и Гримчака

Четверг, 10 июня 2010, 14:33

Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение жалоб народных депутатов Андрея Парубия и Юрия Гримчака на возбуждение в отношении них уголовных дел за хулиганство в парламенте на 17 июня.

Ранее адвокаты депутатов заявляли ходатайство о возможности изменения подсудности рассмотрения этого иска из-за вероятной предвзятости, по мнению депутатов, судьи Инны Отрош при рассмотрении данного дела, сообщает Интерфакс-Украина.

Верховный суд Украины пока еще не принял решения относительно возможности изменения подсудности, поэтому слушание дела перенесено на 17 июня.

Между тем, судья Отрош не приняла отвод адвокатов депутатов, в связи с чем они и обратились с просьбой рассмотреть данные иски в другом суде.

Как сообщалось, 27 апреля Верховная Рада ратифицировала соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на украинской территории.

Голосование проходило в атмосфере крайней напряженности в сессионном зале. Сразу после открытия пленарного заседания в сторону президиума полетели яйца.

Спикеру парламента Владимиру Литвину пришлось укрываться от них под зонтами. Позже в зале сработали несколько дымовых шашек, а между депутатами от коалиции и оппозиции возникали драки.

28 апреля было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой отдельных депутатов 27 апреля в сессионном зале Верховной Рады во время пленарного заседания.

14 мая было возбуждено уголовное дело в отношении Гримчака и Парубия по факту незаконного влияния на председателя Верховной Рады и народных депутатов с целью препятствования выполнению ними служебных обязанностей, совершенного по предварительному сговору группой лиц.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
Все новости...