Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Раде хотят "образцово" выбрать в Нацсовет членов, которые бы оживили его

Понедельник, 14 июня 2010, 12:46


24 кандидата претендуют на вакантные должности в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания по квоте Верховной Рады.

Об этом сообщил на брифинге в понедельник заместитель главы парламентского комитета по вопросам свободы слова Андрей Шевченко (БЮТ).

По его словам, правом выдвигать кандидатуры воспользовались все парламентские фракции, а также ряд журналистских и общественных организаций, в том числе и журналистское движение "Стоп Цензуре!".

Шевченко добавил, что все кандидатуры будут обсуждены на специальном заседании комитета 16 июня.

Во время заседания будут определены "проходные" кандидатуры для голосования в сессионном зале парламента, в соответствии с законами Украины, после того в самом зале будет проведено сначала рейтинговое, а потом результативное голосование.

"Мы планируем (16 июня) пригласить всех 24 кандидатов, представителей журналистских и общественных организаций, максимально привлечь все заинтересованные стороны", - отметил Шевченко.

"Задача - образцово-показательно провести эту процедуру, так как в условиях, когда есть факты, которые свидетельствуют о сворачивании свободы слова, мы не можем себе позволить что-либо иное, кроме прозрачной и честной процедуры", - подчеркнул он.

По словам Шевченко, голосование в сессионном зале состоится на следующей пленарной неделе.

После брифинга журналистам раздали список людей, претендующих на должности членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

В частности, в соответствии с ним, от фракции НУНС предлагается гендиректор НБМ ("5 канал") Иван Адамчук, от фракции Партии регионов - директор департамента ОАО "Киевспецтранс" Евгений Баранов, от БЮТ - Юрий Сторожук (до декабря 2009 года работал старшим преподавателем кафедры Могилянской школы журналистики).

Кроме того, среди кандидатов - президент Национальной радиокомпании Виктор Набруско, шеф-редактор издания "Телекритика" Наталья Лигачева, директор Института медиа-права Тарас Шевченко и прочие.

Как известно, на данный момент Нацсовет имеет неполный состав, из-за чего не может принимать ответственные решения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования