В Раде запутались, как лучше провести местные выборы. Поэтому их отложат?

Среда, 16 июня 2010, 10:19

Выборы в местные советы, которые президент и Партия регионов намерены провести 31 октября, оказались под угрозой срыва.

Фракции коалиции разошлись во мнениях о способах их проведения, пишет газета "Коммерсант-Украина".

Против перехода от пропорциональной избирательной системы к мажоритарной, предполагающей отмену голосования за партийные списки, выступил на днях коммунист Александр Голуб.

По мнению коммунистов, в стране, где эффективно работают технологии фальсификации выборов, "мажоритарная система превратилась в фарс".

Как известно, выборы в местные советы по партийным спискам впервые состоялись 26 марта 2006 года - в соответствии с политической реформой, проведенной в 2004 году.

Вскоре большинство политических сил выступило с идеей отмены пропорциональной системы. С критикой такой системы выступали и в БЮТ, и во фракциях нынешней коалиции - кроме коммунистов. Теперь же многие изменили позицию.

Представитель Блока Литвина Олег Зарубинский сказал: "Я сейчас работаю над различными вариантами проведения выборов, поэтому ничего определенного вам сказать пока не смогу".

А депутат БЮТ, первый заместитель главы комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар считает, что, "учитывая отсутствие демократии в стране, сегодня нет лучшего варианта для Украины, чем пропорциональная система выборов".

По ее словам, Верховной Раде не следует вносить изменения в избирательное законодательство накануне выборов, которые правящая коалиция собирается назначить на 31 октября.

Опрошенные изданием депутаты фракций НУНС и КПУ полагают, что парламент примет компромиссное решение.

Коммунист Голуб заявил: "Скорее всего, выборы пройдут по смешанной системе: в поселках и селах - по мажоритарной, а в областные, районные и городские советы - и по мажоритарной системе, и по партийным спискам".

"Я реалист, потому считаю, что вполне возможен вариант 50/50", - сказал заместитель главы фракции НУНС Тарас Стецькив.

Впрочем, заместитель главы комитета по вопросам госстроительства Александр Черноморов (Партия регионов) уверен, что "провести выборы 31 октября по новому законодательству не удастся, и именно поэтому их не будет".

"Нет смысла проводить выборы 31 октября по старому закону. Сегодня подкомитет рассматривал несколько проектов постановлений, предполагающих различные даты, но все они были отклонены", - заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...