Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Коммунисты уйдут из коалиции в двух случаях

Среда, 16 июня 2010, 13:19

Коммунисты выступают за проведение местных выборов по пропорциональной системе, но могут пойти на компромисс и согласиться на смешанную.

Об этом в интервью УНИАН заявил народный депутат от КПУ Александр Голубь.

Он считает, что пропорциональная система "в данной конкретной ситуации является наиболее справедливой".

"Мы живем в коррупционном обществе, где создана государственная система фальсификации выборов. И в такой системе приблизить власть к народу с помощью мажоритарных выборов невозможно", - сказал Голубь.

Он добавил, что в зарегистрированном в парламенте законопроекте предлагается, чтобы на местных выборах был введен денежный залог, в частности в областные советы, в размере около 7 тыс. грн. По словам депутата, в такой ситуации, по такой системе выборов "будут побеждать не люди, а деньги и админресурс".

Голубь подчеркнул, что фракция КПУ "на этом этапе против отмены пропорциональной системы выборов в местные советы".

Вместе с тем он отметил, что как компромисс КПУ может согласиться на изменения в закон о местных выборах, которым предусмотрены выборы по смешанной системе.

Отвечая на вопрос о вероятности выхода фракции КПУ из состава коалиции, если партнеры по коалиции не поддержат их позицию оставить пропорциональную систему выборов, Голубь сказал: "Никаких разговоров относительно выхода из коалиции в партии не ведется".

Он подчеркнул, что "этот вопрос в партии не рассматривается".

Голубь подчеркнул, что фракция Компартии может выйти из коалиции лишь в двух случаях: "когда какая-то из сторон откажется от выполнения задач, которые ставились при ее создании, а при идеальном варианте, когда все поставленные задачи будут выполнены".

"Других вариантов сегодня не существует и не обсуждаются", - сказал Голубь.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования