Азаров: Коломойский порезал бы "Лугансктепловоз" на металлолом

Пятница, 18 июня 2010, 21:58
Конкурс по продаже "Лугансктепловоза" приведет к позитивным результатам для работы завода.

Об этом заявил премьер Николай Азаров в эфире 5 канала.

Как известно, 15 июня Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" (Россия), входящая в российский "Трансмашхолдинг", была признана победителем конкурса по продаже 76,001% пакета акций ОАО "Лугансктепловоз".

"Кто еще мог бы выиграть этот конкурс, и что бы он делал с Луганским тепловозостроительным заводом? Он мог бы выиграть этот конкурс и порезать завод на металлолом, потому что у него не было бы заказов", - сказал премьер.

"Мы знаем, о ком идет речь", - добавил Азаров. На вопрос, идет ли речь о компании, которая "сейчас борется в судах", он сказал: "Да".

Как известно, результаты конкурса по продаже "Лугансктепловоза" обжалует в судах компания Игоря Коломойского "Мантара Холдинг".

"У них нет ни заказов на продукцию этого предприятия, нет плана даже, что они хотели бы делать с этим предприятием, кроме одного - порезать этот завод на металлолом, а площадку использовать неизвестно для чего", - заявил премьер.

"Если смотреть правде в глаза, то вот этот инвестор ("Брянский машиностроительный завод") единственный, кто может обеспечить работой, заказами это предприятие, провести модернизацию", - считает Азаров.

Отвечая на вопрос о законности проведения конкурса по продаже "Лугансктепловоза", он заявил: "Что важнее, шашечки или ехать?".

"Мне интересно, чтобы завод, на котором работает 5 тысяч человек, а в лучшие годы работало более 10 тысяч, который является градообразующим, работал, чтобы были рабочие места, чтобы люди получали зарплату", - сказал премьер.

"Примеры, когда множество подставных фирм участвует в конкурсе ради непонятных целей, мне известны, их сотни. Я абсолютно четко понимаю, что другого выхода для этого завода не было", - отметил Азаров.

"Как проводился конкурс - я в детали не вникал, не разбирался. За это несет ответственность Фонд госимущества", - добавил он.

"По информации Фонда конкурс прошел в соответствии с законодательством, и у меня нет никаких сомнений, что этот конкурс приведет к позитивным результатам для работы этого предприятия", - подчеркнул премьер.

Ранее первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что правительство не исключает, что на аукционе по продаже "Лугансктепловоза" был сговор компаний.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News